Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Депутаты Мажилиса предлагают принять меры к банкам второго уровня, которые не выдают кредиты в нацвалюте

AstanaTV
28.01.2015г. в 14:00
668
Депутаты Мажилиса предлагают принять меры к банкам второго уровня, которые не выдают кредиты в нацвалюте

 Депутаты Мажилиса предлагают принять меры к банкам второго уровня, которые отказывают предпринимателям в тенговых кредитах.

Сегодня на Пленарном заседании члены фракции «Ак жол» в своем запросе на имя главного банкира Кайрата Келимбетова отметили, что в течение последних 2-3 месяцев к ним поступают письма от представителей бизнес структур. Они жалуются, что коммерческие банки не выдают кредиты в тенге. А если и выдают, то привязывают их к курсу доллара. Подобную политику  финансовых учреждений парламентарии  считают нарушением национального законодательства.

Азат Перуашев,  депутат Мажилиса парламента РК, руководитель фракции «Ак жол»:

15 декабря прошлого года Президентом было сделано заявление, с одной стороны о переходе к инфляционному таргетированию, сдерживанию инфляции. И с другой стороны, о дедолларизации экономики. А банки, вместо того, чтобы уходить от иностранной валюты, наоборот, переводят сегодня свою работу именно на иностранную валюту. Понятно, что тем самым банки перекладывают свои валютные риски на плечи населения, на плечи предпринимателей того же малого и среднего бизнеса. Мы с этим не согласны и сделали сегодня запрос Нацбанку, в курсе ли он этих событий, и какие меры собирается предпринимать, для выполнения требований нашего законодательства.

Жанар БАРЛЫБАЕВА