Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Медики не рекомендуют возвращать «летнее время» Костанайской области

AstanaTV
28.01.2015г. в 20:30
1086
Медики не рекомендуют возвращать «летнее время» Костанайской области

Вернуть Костанайской области «летнее время» предлагает депутат Мажилиса Ольга Киколенко. Депутатский запрос на имя Премьер-министра страны она озвучила сегодня на пленарном заседании палаты. Депутат сообщила, что поводом послужили обращения граждан Костанайской области. Но наш небольшой опрос показал, что не все жители региона приветствуют такую перспективу. Почему? Этот вопрос мы адресовали не только рядовым горожанам, но и медикам.

В Костанайской области большая разница местного времени с астрономическим, - считает депутат Ольга Киколенко. Такой разрыв, по мнению народной избранницы, негативно влияет на ритм жизни людей - биологическое время пробуждения наступает значительно позже. К депутату обратились костанайцы, поэтому она и сделала запрос на имя Премьер-министра.

Ольга Киколенко, депутат Мажилиса Парламента РК:

Стандартное время в Костанайской области опережает время своего географического пояса на 1 час 46 минут. Что является максимальным среди всех областей республики. На основании вышеизложенного, просим Вас поручить соответствующим госорганам изучить вопрос о синхронизации местного времени с местным географическим природным временем в Костанайской области.

Но это предложение поддерживают далеко не все костанайцы. Педагоги, рабочий день которых начинается почти с 7 утра, как оказалось, менять что-либо в своем распорядке не хотят. Говорят, дело в устоявшемся режиме и адаптации ко времени, по которому привыкли жить в течение последних 10 лет.

Гульжихан Уразбаева, педагог:

Дети обычные, нормальные, Мы уже привыкли к этому времени. Никаких изменений, мне кажется, не стоит об этом думать.

Медики тоже не рекомендуют экспериментировать. Переход в другой часовой пояс - большой стресс для организма, - объясняют специалисты. Ведь перевод стрелок отменили еще 10 лет назад, и за это время выработалась не просто привычка, а биологический график.

Алла Мусаева, врач:

У нас давно не переводили время, организм привык к этому, мы принимаем, как должное уже.

Марат Аймакенов, врач:

Сейчас мы уже к этому времени привыкли, режим уже установлен, переводы нежелательны, потому что будет влиять на общее состояние организма.

Сами костанайцы тоже не особо горят желанием жить с новым временем.

Люди адаптировались вроде и дети. И молодые рабочие, как было раньше.

Мне бы, чтобы посветлее утром было, все равно организм должен более-менее чувствовать себя.

Я думаю, лучше будет. Солнышко сейчас поздно встает.

Думаю, перевод нежелателен, для школьников и студентов - это ненормальное явление будет.

В общем, единства в этом вопросе пока нет. Кто-то аргументирует силой привычки, а кто-то вредом для здоровья. Вот и получается, что вопрос времени пока можно отложить.

Анна РАХМАНОВА