Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

В Алматы 76-летняя пенсионерка судится с дочерью из-за квартиры

AstanaTV
29.01.2015г. в 20:30
1708
В Алматы 76-летняя пенсионерка судится с дочерью из-за квартиры

В Алматы 76-летняя Лидия Добриян обвиняет родную дочь в присвоении своей квартиры. Якобы Ольга Шин предложила маме пожить у неё. По словам пенсионерки, за её спиной 5 лет назад недвижимость переоформили на другого человека. С тех пор женщина живет у знакомых. Два года назад суд обязал Ольгу Шин выплатить компенсацию за квартиру матери. Но взыскать деньги не удалось. О непростых взаимоотношениях и квартирном вопросе - Карима Куралова.

Ходить по судам за последние несколько лет для Лидии Добриян стало привычным делом. Судится 76-летняя пенсионерка все это время с собственной дочерью. Два года назад ей удалось доказать, что Ольга Шин переоформила ее квартиру на другого человека. Суд постановил выплатить бабушке 12 миллионов тенге. Однако взыскать деньги не удалось, так как на дочь якобы не было оформлено никакого имущества. И вот выяснились новые подробности.

Ерлан Ерболулы, адвокат Л. Добриян:

Нам стало известно, что ответчица, ее дочь, Шин Ольга Николаевна, в январе 2014 года передала свои права по договору долевого участия своей дочери - Самородовой Марине. В этой части нами подан  иск о признании данной сделки недействительной, поскольку мы считаем, что оформив данную сделку, мать Шин Ольга Николаевна, передав свою квартиру дочери, тем самым уклонилась от гражданской ответственности, исполнить решение суда о взыскании с нее 12 миллионов.

Лидия Добриян в очередной раз подала в суд на свою дочь. Признается, что за пять лет устала скитаться по знакомым и жить по чужим углам. Женщина мечтает, чтобы дочь купила ей квартиру, откуда  уже никто не сможет выгнать.

Лидия Добриян:

Дочь мне говорила: «помоги мама, квартиру дай, я попользуюсь, пока у меня  не будут материальные условия получше». Я говорю: «хорошо, если я  не захочу  у вас жить, ты мне квартиру освободишь». Понимаете, они стали меня выживать. Сядем за стол, муж говорит, Гена: «ты много мяса кушаешь». Потом сама дочка сказала: «ты что чавкаешь, как свинья».

Вернуться в свою квартиру Добриян не удалось, потому что документы на недвижимость оказались переоформлены. Сейчас здесь находится салон красоты. Работники заведения утверждают, хотя хозяином помещения числится  другой человек, и якобы  арендную плату он ежемесячно отдает Ольге Шин.

Но вы знаете, что он платит деньги лично Ольге Николаевне?

Ну, да, это да.

А вы ее лично знаете?

Ее, да, я ее видела.

Между тем у дочери Лидии Добриян своя правда. Она уверена, в конфликте с матерью виноваты третьи лица.

Ольга Шин, дочь Л. Добриян:

Ее зомбировали эти свидетели Иеговы. Никто ее не выгонял, она сама уехала со своими свидетелями Иеговыми, она зомбирована, с ней невозможно разговаривать. Миллион раз ей говорили об этом. Она хочет ходить по судам, ну пускай ходит.

Так или иначе, 76-летняя пенсионерка  вот уже пять лет живет у подруги.

Зинаила Меренкова, подруга Л. Добриян:

Ну, вот стоит этот самый диван, разложила, стул поставила, вот так еще один диван и вот так сделали ей такую кровать, и вот так она мучается на этой кровати, некуда положить.

Следующее заседание суда пройдет в марте. Мы будем следить за развитием этой истории.

Карима КУРАЛОВА