Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

ЭКСКЛЮЗИВ: Будет ли реализовываться проект будущего расширения Тенгизского месторождения?

AstanaTV
30.01.2015г. в 20:30
743
ЭКСКЛЮЗИВ: Будет ли реализовываться проект будущего расширения Тенгизского месторождения?

Будет ли реализовываться проект будущего расширения Тенгизского месторождения в свете дешевеющей нефти? Этим вопросом всё чаще задаются некоторые отраслевые эксперты. Консультант нефтегазового бизнеса Эльдар Касаев полагает, что «инвесторы, которые входят в ТШО, испытывают на себе все тяготы нынешнего непростого положения на нефтяном рынке». Но, на его взгляд, не только это усложняет реализацию масштабного проекта.

Эльдар Касаев, консультант нефтегазового бизнеса:

Еще один есть неприятный момент - это нерадостная ситуация все-таки с компанией «Казмунайгаз», потому что финансировать свою долю обязательств компании все тяжелей, и мы об этом уже говорили, что компания прибегала к займам, которые необходимо гасить. Это были большие средства, но партнеры все-таки взяли на себя финансирование первого года доли «Казмунайгаза» в проекте, но все-таки это была временная мера, и сейчас позиция партнеров ужесточилась, потому что они, как я уже сказал, испытывают на себе давление низких цен на нефть.

Проект будущего расширения Тенгиза позволит увеличить добычу нефти с 24 миллионов тонн нефти в год до 36 миллионов. Что касается инвестиций, то их объём, по словам специалистов, зависит от будущего объема казахстанского содержания в проекте. Назывались цифры от 23 до 40 миллиардов долларов. Реализация проекта будущего расширения Тенгиза рассчитывалась на 2013-2018 годы. Главным акционером с пакетом в 50 процентов выступает американская компания «Шеврон». 25 процентов контролирует другая компания из США «ЭксонМобил». Обе собирались сокращать свои операции по всему миру. У Казахстана в проекте - 20 процентов. Наименьшим пакетом в 5 процентов владеет российская «Лукойл».

Данияр СЕРИКОВ