Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В регионах готовятся к конкурсу Министерства обороны РК «Батыр арулар-2015»

AstanaTV
30.01.2015г. в 20:30
1138
В регионах готовятся к конкурсу Министерства обороны РК «Батыр арулар-2015»

Министерство обороны выбирает красавиц. Ведомство в очередной раз решило напомнить прекрасному полу, что они не только военнообязанные, но и просто красивые женщины, а многие ещё жены и мамы, у которых помимо обязанностей на службе полно домашней работы. Конкурс «Батыр арулар-2015» уже объявлен. По итогам определят 12 женщин-служащих Вооруженных Сил. Наши корреспонденты встретились с некоторыми претендентками.

Почти без косметики, маникюра и прически. Для 22-летней Кунсулу Куановой эти бьюти процедуры даже за пределами войсковой части бригады морской пехоты, не совсем приятные хлопоты. Скорее необходимость. То ли дело берцы, и волосы в пучок. Но девушка все же решила попробовать свои силы не только в отжиманиях, но и в конкурсе красоты. Заявку Кунсулу еще не заполнила, но поддержкой своих сослуживцев - морских пехотинцев и родственников, уже заручилась.

Айсулу Куанова, медсестра:

Если честно, удобно в форме, чем в гражданке. Неудобно. Ежедневно в берцах ходишь, и сразу высокие каблуки, конечно, неудобно.

А смогли бы пробежать на каблуках?

Айсулу Куанова, медсестра:

Никак нет.

А
в шымкентской войсковой части 35748 за звание девушки-героя будут бороться сразу 3 участницы. 37-летняя Гульнар Айткулова - инструктор-методист тренажерного зала. На хрупких плечах - качество обучения стрелков. Под ее чутким руководством военнослужащие учатся попадать в мишень. Конкуренцию в конкурсе Гульнар составит ее же подопечная - Айгуль Байтилесова. В мишень девушка попадает с любого расстояние, а вот насколько метким окажется выстрел на конкурсе, покажет голосование на официальном сайте Министерства обороны. Сильная сторона третьей претендентки на звание красавицы - психология и разговорный жанр.

Акмарал Тюлеутаева, военный психолог:

Что касается конкурса, участие для меня - большое достижение. Мы те же мамы, мы любим свою Родину. Для меня неважно, выиграю я или нет. Важен тот процесс, что я здесь. Являюсь участником, свидетелем.

А вот Усть-Каменогорск на конкурсе «Батыр арулар-2015» представит обаятельная снайпер - Гаухар Копабаева. С такой внешностью и фигурой, да косой до пояса, можно было сделать карьеру в модельном бизнесе, но Гаухар с детства мечтала стать военной. Каждый день подъем в 6 утра. Необходимо сделать не просто зарядку, а главное зарядку для глаз.

Гаухар Копабаева, снайпер:

Я сама с детства мечтала быть военнослужащей, мне всегда нравилось носить форму военную, и моя мечта сбылась, я теперь в данный момент служу в\ч № 27943. И моя мечта сбылась. Здесь в армии мне что нравится? В первую очередь, это дисциплина, порядок, проводить занятия с молодыми солдатами.

В конкурсе «Батыр арулар» могут принять участие все девушки и женщины, кто проходит воинскую службу в Вооруженных Силах страны. А также те, кто уже вышел в запас.

Мухамеджан Таласов, заместитель начальника Генерального штаба ВС РК:

Нельзя забывать, что женщины-военнослужащие являются прекрасными матерями, также воспитывают детей, занимаются теми же домашними хлопотами, как и все. И везде успевают.

После того, как закончится прием заявлений претенденток, начнется голосование. На официальном сайте Министерства обороны можно будет оставить свой «лайк». Победительница конкурса определяется по максимальному количеству набранных голосов. 12 финалисток получат возможность принять участие в профессиональной фотосессии и стать лицом специализированного календаря «Батыр арулар» на 2016 год.

Светлана СУЛТАНГЕРЕЕВА