Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

ЭКСКЛЮЗИВ: «АрселорМиттал Темиртау» должен выплатить своим работникам заработную плату в полном объеме, - прокуратура Карагандинской области

AstanaTV
04.02.2015г. в 20:30
873
ЭКСКЛЮЗИВ: «АрселорМиттал Темиртау» должен выплатить своим работникам заработную плату в полном объеме, - прокуратура Карагандинской области

«АрселорМиттал Темиртау» должен выплатить своим работникам заработную плату в полном объеме.  Об этом сегодня заявили прокуроры Карагандинской области. После проверки промышленного гиганта они все же нашли нарушения Трудового законодательства Казахстана. В итоге «АМТ» оштрафован. Руководство же металлургического гиганта в интервью нашему телеканалу заверило, что казахстанский рынок для них важен. Марина Иневатова внимательно следит за этой ситуацией.

Не прошло их двух дней после неожиданного сообщения о частичной невыплате заработной платы металлургам и шахтерам «Арселора», как прокуроры заявили: проверка проведена. Заработная плата должна  быть выплачена.

Бекзат Рахметов, старший прокурор Управления прокуратуры Карагандинской области:

Проведена проверка, наложено предписание. Этот приказ не может быть исполнен. Заработная плата должна быть выплачена.  На нарушителя наложен штраф в размере 300 МРП.

А началось все в понедельник, когда стало известно, что январскую з/п более 30 тысяч горняков и металлургов получат с задержкой. Руководство компании подобные меры объяснило непростым экономическим положением. И поставило всех перед фактом. Профсоюзы «Коргау» и «Жоктау» возмутились. Подали жалобу в областную прокуратуру. А в Правительстве Казахстана напомнили, что поддержка за поддержку.

Бердибек Сапарбаев, заместитель Премьер-министра РК:

Если государство идет навстречу предприятиям и помогает им льготами, то и само предприятие должно заботиться о благосостоянии своих работников. А то и мы можем на помощи поставить крест.

Что касается помощи государства, точнее ее размера, то ситуацию сегодня немного прояснил  вице-министр по инвестициям и развитию. В кулуарах Парламента Альберт Рау рассказал телеканалу «Астана», что речь идет о поддержке в рамках антикризисного плана. И сумма этой помощи ощутимая, - пояснил Рау.

Альберт Рау, вице-министр по инвестициям и развитию РК:

Речь-то шла о мерах в рамках антикризисного плана,  и там, я цифры вам не скажу, но она достаточно ощутимая поддержка, и поэтому ведь Правительство, утверждая антикризисный план, оно же, в первую очередь, ставило задачу сохранить производство,  задача номер один - это сохранение рабочих мест. Это же была принципиальная договоренность.

Между тем, руководство «АрселорМиттал Темиртау» уверило, что остается на казахстанском рынке. Он для них важен.

Виджай Махадеван, генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау»:

Мы не собираемся ничего менять на казахстанском рынке. Он очень важен для нас. Мы, конечно, еще будем смотреть, что произойдет на рынке в России и других государствах. Но, в любом случае, мы будем искать возможности укрепить производство.

Однако вопрос о подписании меморандума с областным акиматом пока остается открытым. В компании дали понять, что очень рассчитывают на возврат НДС в 12 миллиардов тенге.

Виджай Махадеван, генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау»:

У нас есть задержка с возвратом НДС. Мы не заплатили нашим поставщикам и компаниям, с которыми работаем.  Если государство нам выплатит НДС, это бы нам очень помогло. Ведь денег у нас сейчас нет. Когда мы все 3 стороны договоримся по тексту меморандума, то мы его подпишем.

Сейчас Правительство страны идет на встречу крупным предприятиям. В рамках антикризисного плана они получат средства. В качестве ответной меры - не сокращение рабочих мест и заработных плат. Но здесь, конечно, в каждом случае индивидуальный подход. Поскольку многие компании кивают на мировой кризис, российскую девальвацию и сокращение продаж. В случае с «Арселор» пришлось применять штрафные санкции.

Марина ИНЕВАТОВА