Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Антиправительственные протесты на Гаити. Люди требуют отставки президента

AstanaTV
05.02.2015г. в 14:00
567
Антиправительственные протесты на Гаити. Люди требуют отставки президента

На Гаити массовые протесты против инфляции практически парализовали жизнь в столице. «Рейтерс» сообщает, что Порт-О-Пренс, по сути, переведен на осадное положение. Доведенные до отчаяния люди прошли маршем по главным улицам.

Сначала шествие было мирным. Однако под конец произошли стычки между протестующими и полицией. Сообщается о нескольких пострадавших. Для разгона демонстрантов стражи порядка применили слезоточивый газ. В ответ гаитяне жгут мусор и возводят баррикады. Среди демонстрантов, в основном, фермеры и сезонные рабочие. Они жалуются на низкую зарплату и высокую инфляцию. Люди требуют отставки президента. Беспорядки не утихают уже больше месяца.

Беднейшая страна Америки до сих пор не может оправиться от сильнейшего землетрясения в 2010 году, когда погибли около 200 тысяч человек. Кроме того, страну подкосил и политический кризис. Гаити сейчас существует без парламента. Полномочия депутатов истекли 13 января, после чего президент  распустил Национальную Ассамблею, а когда будут выборы в новый - не объявил.

Один из демонстрантов: 

Уже три года как мы просим президента Мартелли уйти. Наши соседи - в Доминикане живут гораздо лучше нас. Настало время что- то изменить. Так жить невозможно.

Анар СЮМБАЕВА