Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В Павлодарской области сезонное увеличение случаев заболевания гриппом и ОРВИ

AstanaTV
05.02.2015г. в 20:30
691
В Павлодарской области сезонное увеличение случаев заболевания гриппом и ОРВИ

Тем временем в Павлодарской области зима вызвала увеличение случаев гриппа  и ОРВИ. Каждый день в областную инфекционную больницу обращаются от 30 до 50 больных. Большинство из них - дети. И если взрослые стараются сразу брать больничный, то дети поступают уже с осложнениями.

Пока в регионе без эпидемий и вспышек. Однако сезонный рост заболевших  гриппом, простудой или ОРВИ - настораживает. Правда, диагноз подтверждается примерно у половины.

Гульжан Шаяхметова, зам. главного врача областной инфекционной больницы Павлодарской области:

Зарегистрировано по городу 5 подтверждённых случаев гриппа и шесть - по нашей больнице.

Во избежание гриппа главный рецепт - это вакцинация до начала сезона болезней. Плюс хороший сон, правильное питание и здоровый образ жизни! Чтобы не заболеть ОРВИ врачи рекомендуют придерживаться элементарных правил профилактики.

Гульжан Шаяхметова, зам. главного врача областной инфекционной больницы Павлодарской области:

Необходимо не посещать места скученности населения. При первых признаках ОРВИ не посещать детские сады, школы, не ходить на работу. И личные меры профилактики - это закаливание.

Грипп передаётся воздушно-капельным путём. Поэтому важно помнить не только о себе, но и о тех, кто рядом. Чтобы не заболел весь коллектив, лучше взять больничный. Это - управление по вопросам молодёжной политики. 49 человек. Сегодня здесь гриппуют двое. И оба - на больничном.

Саят Жусупбаев, руководитель отдела Управления по вопросам молодёжной политики Павлодарской области:

Мы, на самом деле, очень заботимся о своём коллективе. И поэтому, если какие-то симптомы обнаруживаем, то сразу же отправляем человека на больничный, потому что это дальше может сказаться на общем здоровье всего коллектива. Поэтому тех, кто получил какую-то инфекцию, мы стараемся сразу отправлять на больничный.

Медики отмечают, что в основном обращаются дети. И чаще всего они поступают уже с осложнениями. Трахеит, бронхит, пневмония - вот короткий список болезней, с которыми потом борются специалисты.

Александр ВЕРВЕКИН