Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

В Минске пройдет саммит в «нормандском формате» по Украине

AstanaTV
09.02.2015г. в 14:00
649
В  Минске пройдет саммит в «нормандском формате» по Украине

В этот же день, 11 февраля, в Минске ожидается саммит в «нормандском формате» с участием руководителей России, Франции, Германии и Украины. Это решение принято по итогам прошедших накануне телефонных переговоров Владимира Путина, Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Петра Порошенко.Туда же, как ожидается, прибудут представители «контактной группы», в том числе делегации самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Цель минского саммита - утвердить мирный план, который позволил бы уладить украинский конфликт. К слову, встреча четырех лидеров в «нормандском формате»,  должна была состояться еще месяц назад в Астане. Называли даже дату - 15 января.Однако, из-за обострения ситуации на востоке Украины, она не состоялась.

Новые переговоры стали возможны благодаря не только германской, но и французской инициативе, которая уже выглядит как демонстрация единства ЕС, пишет «Коммерсант». Кроме того, госсекретарь США Джон Керри дал понять: не входящие в «нормандскую четверку» США полностью поддерживают позицию Франции и Германии.  

Анар СЮМБАЕВА