Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

Промзона Усть-Каменогорска признана пригодной для проживания

AstanaTV
01.02.2016г. в 20:30
1390
Промзона Усть-Каменогорска признана пригодной для проживания

Санитарно-защитная зона Усть-Каменогорска пригодна для проживания. Экологическая обстановка - удовлетворительная и в переселении людей нет необходимости. К такому заключению пришла экологическая республиканская комиссия. И это решение людей расстроило. Репортаж Ирины  Якуниной.

Ровно год специальная комиссия проводила тщательный анализ воды, почвы, растений в санитарно-защитной зоне Усть-Каменогорска. Людей, проживающих буквально под трубами промышленных гигантов, деятельность которых относится к высокому классу опасности, заставили пройти медицинский скрининг. В итоге комиссия дала заключение.

Медет Нургалиев, заместитель руководителя Управления природных ресурсов ВКО:

Комиссия пришла к выводу, что признать данную территорию относительно удовлетворительной, и соответственно принятие постановления правительства о переселении и признание зон ЧС - нет.

А проживает в этой самой промзоне 12,5 тысяч человек. У Алены Зачинаевой и ее соседей из окон квартиры не площадь и сквер видны, а дымящие трубы. Люди надеялись, что комиссия признает промзону Усть-Каменогорска опасной для проживания и их переселят. Но, увы, заключение экологов их огорчило.

Алена Зачинаева, жительница промзоны:

Сказать можно много, я вот здесь 34 года живу, как выйдешь на улицу сразу и сопли, и слезы, посмотришь на трубу и скорее закрываешь наглухо окна и ждешь пока продует немножко. Три года назад был разговор, что дома для нас построили, три дома для промзоны и все затихло, а теперь даже и не думаем.

Ирина Якунина, корреспондент:

Экологическая комиссия посчитала, чтобы переселить людей из санитарно-защитной зоны в безопасное место, необходимо 12 миллиардов тенге. Городскому, да и областному бюджету потянуть такую сумму не под силу. Промгиганты тоже отказываются решать этот вопрос. Они пришли к управлению предприятиями в 90-х годах, тогда, как заселение промзоны началось  в 40-50 годах прошлого столетия.

Заключение экологической комиссии еще предстоит изучить Правительству, - пояснил нам эколог Владимир Лопаткин. Проблему, на его взгляд, можно решить, если в программу по сносу ветхого и аварийного жилья добавить пункт - переселение из промышленной зоны.

Владимир Лопаткин, эколог, председатель совета общественности ВКО:

Этот вопрос на сегодня открыт. Кстати, еще не было доклада Правительству в этом деле. Ждем мы, такую программу с коррекцией в переселение из ветхого и аварийного жилья попадет подобная строка.

Пока же в промзоне запретили строительство новых жилых зданий и прописку людей. В заключении республиканской комиссии говорится, что в промзону необходимо провести центральное водоснабжение, пить из колодцев нельзя, так как в грунтовых водах опасные  вещества. Нельзя высаживать огороды, поскольку в земле свинец. Также рекомендуют регулярно проводить медицинские осмотры населения, ведь в атмосфере промзоны количество сернистого ангидрида, диоксида азота и других опасных веществ превышает допустимую норму в 2-3 раза.  Теперь экологи и жители  ждут решения Правительства.

Ирина ЯКУНИНА