Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Рабочие «АрселорМиттал Темиртау» получат заработную плату в полном объеме

AstanaTV
09.02.2015г. в 20:30
762
Рабочие «АрселорМиттал Темиртау» получат заработную плату в полном объеме

До 17 февраля 30 тысяч шахтеров и металлургов компании «АрселорМиттал Темиртау» получат заработную плату в полном объеме. Сегодня в Караганде к такому соглашению пришли руководство промышленного гиганта, власти Карагандинской области и профсоюзы. После недельных переговоров сторонам все же удалось подписать меморандум о сотрудничестве. В него в частности вошли пункты: о не сокращении рабочих мест, о стабильной выплате  заработной платы и других социальных гарантиях рабочих «АрселорМиттал Темиртау».

Нурмухамбет Абдибеков, аким Карагандинской области:

Провели переговоры. Компания нашла возможности. До 17 февраля мы договорились, что выплата ЗП будет произведена в полном объеме.

Дмитрий Павлов, директор по персоналу АО «АрселорМиттал Темиртау»:

Деньги поступают. У нас идут продажи. Но небольшие, к сожалению. В начале ситуация была такая, что имели деньги только на половину ЗП. Потом поток пошел. Скоро весна, строители должны активизироваться. Давайте будем надеяться, что ситуация не ухудшиться.

Напомню, 2 февраля руководство компании отказалось подписывать Меморандум, ссылаясь на нехватку средств, мировой кризис и слабые продажи металла. Зарплату сотрудникам обещали выдать частями. Сначала 75, затем  25%.  Правительство Казахстана подвергло критике это решение. Была создана специальная комиссия по разрешению конфликта. В итоге пришли к компромиссу.  АМТ получит ряд льгот от государства, например - сниженные тарифы на перевозку грузов по железной дороге, льготы на электроэнергию и другое. При возникновении новых трудностей стороны обязуются договариваться. В случае сокращения производства - горняков и металлургов будут переводить на другие работы. Сокращения рабочих мест не планируют.

Марина ИНЕВАТОВА