Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

В Восточном Казахстане уже 4 года не могут сдать новое здание школы

AstanaTV
09.02.2015г. в 20:30
844
В Восточном Казахстане уже 4 года не могут сдать новое здание школы

Школьный  долгострой в  селе Чапаево Восточного Казахстана. Вот уже 4 года  строители не  могут сдать  новое здание  средней школы. На строительном объекте сменилось  4 подрядчика, однако  результата нет. Между тем, более 130 детей из пяти сёл занимаются  в аварийном здании бывшего детского сада. Новый застройщик обещает сдать школу  под ключ при условии дополнительного финансирования. Есть ли на это деньги? - спросила у местных чиновников моя коллега Ирина Якунина.

На новое здание школы учителя села Чапево смотрят, как на памятник. Красивая двухэтажная школа так и застыла, как монумент. Ребятишкам пяти ближайших сел  приходится заниматься в бывшем детском саду. Здание старое и совершенно не  приспособлено для учебного процесса. Нет ни одного предметного кабинета и спортивного зала.

Галина Рыбина, директор средней школы с. Чапаево:

Очень тесно, конечно, нормы санитарные не соблюдаются, площади приходиться гораздо меньше, чем положено по санпину, нет ни одной рекреации, которые могли бы помочь ребенку отвлечься.

Новую школу  обещали сдать  еще в 2012  году. По тендеру, разыгранному еще в 2011 году, на строительство школы на 150 человек было выделено из бюджета области 70 миллионов тенге.  Но компания-победитель объект не сдала. За 4 года долгостроя строители менялись с завидным постоянством, одни уходили, другие приходили, а стройка не двигалась. Нынешний подрядчик  ТОО «Шыгыс строй» школу практически закончил,  однако денег  до  сих пор  не получил. И стройку вновь заморозили.

Сергей Оградов, директор подрядной строительной организации:

Первый этаж был без чистовой отделки, не было полов, стены без чистовой отделки, не было облицовочной плитки, и школа не имела разводки горячей и холодной воды.

По новой смете строителям должны заплатить  почти 40 миллионов тенге. Ведь пришлось  доделывать за коллегами и готовить школу к сдаче под ключ. Но в управлении строительства ответили - дополнительных средств нет. И пересматривать смету  2011 года никто не будет.

Аманбай Некенов, заместитель начальника Управления строительства Восточно-Казахстанской  области:

На сегодня остаток 23 миллиона - это 5% от общей суммы, эти деньги выплатим только после вводы в эксплуатацию. То есть сверх этой суммы не можем найти, 14 или 16 миллионов, которые оговариваются.

Очередная остановка стройки пошатнула веру чапаевцев в то, что хотя бы к концу года  дети и учителя справят новоселье  в новом здании. Единственная надежда на спонсоров. Поскольку  на остаток  бюджетных средств школу не достроить.

Ирина ЯКУНИНА