Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

В Восточном Казахстане объявлено штормовое предупреждение

AstanaTV
12.02.2015г. в 14:00
712
В Восточном Казахстане объявлено штормовое предупреждение

В Восточном Казахстане объявлено штормовое предупреждение. Область накрыла непогода. Из-за метели, гололеда и нулевой видимости закрыты дороги республиканского и областного значения. Хотя в Усть-Каменогорске столбики термометров показывают +7, идёт проливной дождь.

Тем временем, гидрологи зафиксировали подъем воды в Иртыше. Из-за сильного гололёда в Семее отменены занятия школьников и студентов. В горных районах специалисты «Казселезащиты» ведётся наблюдение за опасными участками. Сразу в трёх местах сегодня планируются работы по профилактическому спуску снежных лавин.

Тревогу вызывают обильные осадки: промерзшая земля не в состоянии будет впитать всю влагу, говорят специалисты. Решается вопрос о взрывах льда на реках, в местах возможных подтоплений.

Евгений Шатурный, начальник информационно-аналитического отдела ДЧС ВКО:

В первую очередь опасаемся вероятности образования склоновых потоков с гор, так как основные водоемы еще подо льдом. И, конечно же, состояние автодорог - сильный гололед, уже идет понижение температуры, метель и  буран. Принято решение о закрытии ряда трасс и ограничение движения. Все силы и средства оперативных служб находятся в боевой готовности.

Ирина ЯКУНИНА