Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Житель Петропавловска коллекционирует этнические музыкальные инструменты

AstanaTV
13.02.2015г. в 14:00
705
Житель Петропавловска коллекционирует этнические музыкальные инструменты

Музыка народов мира главное увлечение петропавловца Давида Литвинова. В его коллекции больше 20-и этнических инструментов. Гавайская гитара, русская балалайка, китайская волынка и даже труба аборигенов Австралии. Музыкант знает не только историю каждого, но и играет на них.

О своей коллекции Давид Литвинов может говорить часами. И не только рассказать историю инструмента, но и сыграть народную мелодию. Музыкой Давид начал увлекаться еще с детства. Все началось со старого аккордеона, который музыканту достался по наследству.

Потом музыкальная копилка Литвинова пополнилась балалайкой и гитарой. Сейчас в коллекции Давида больше 20 только народных инструментов. Здесь индийская флейта, китайская скрипка и многое другое. Самый старый экземпляр эта губная гармошка. Ей почти 150 лет. По словам музыканта, все инструменты мира между собой похожи.

К примеру, на гитаре можно сыграть звуки домбры. Необычную интерпретацию казахской музыки Давида даже использовали в спектакле местного драмтеатра.

Давид Литвинов, музыкант, композитор:

Строй гитары и домбры - это «до», «ре». Две ноты. Я взял и заглушил двумя пальцами 4 струны, а двумя свободными пальцами стал извлекать те струны, которые на домбре. Почему струны не звучат полностью как домбра. Потому что у домбры струны одинаковые. Но, так или иначе, строй и технику можно повторить.

Музыкант долгое время преподавал в школах. Рассказывал детям об истории инструментов. Теперь занялся самообучением. Через пару лет в планах Давида закончить консерваторию. А пока он творит для местных театров. Сейчас пишет музыку для детской постановки об Али-Бабе. Восточный колорит создает как раз благодаря своим этническим инструментам.

Айгерим КУСАИНОВА