Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

Эксперты поддерживают предложение досрочных выборов президента РК

AstanaTV
16.02.2015г. в 20:30
717
Эксперты поддерживают предложение досрочных выборов президента РК

В экспертном сообществе тоже едины в поддержке идеи по проведению досрочных президентских выборов. Большинство аналитиков считают, что предложение от Ассамблеи народа Казахстана своевременно.

Лейла Музапарова, первый заместитель директора Казахстанского института стратегических исследований:

По прогнозам многих экспертов предстоящий кризис будет очень продолжительным и масштабным, и как отметил наш Президент, не все страны мира смогут пройти через период грядущих испытаний. Поэтому в такой сложной и непростой ситуации и учитывая, что на этот непростой период приходит сразу две электоральные кампании - выборы Президента, в следующем году должны были состояться и выборы в Мажилис Парламента. Понятно, что необходимо было развести эти две электоральные кампании.

Мурат Абенов, общественный деятель:

Каждая страна сегодня пытается изменить ситуацию, сделать себя более конкурентоспособной. Мы тоже выбрали не совсем легкий, но надежный путь, мы начали реализовывать «Нұрлы Жол», сегодня вторую пятилетку начали индустриализации. Но здесь нужна согласованность действий государства, бизнеса, промышленности, населения и запаздывать здесь нельзя. Откладывать выборы на два года - мы еще не знаем, как все это будет происходить. А делать синхронно, действовать нужно уже сейчас. Мы стоим перед выбором сегодня - или мы выбираем путь на выживание, или на процветание. Вот проведение выборов, сейчас это именно путь на процветание, потому что мы можем утерять время. Надо делать быстрее, надо делать сейчас и надо делать все это вместе.

Данияр СЕРИКОВ