Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Акмолинская область презентовала проекты в рамках акции «Сделано в Казахстане»

AstanaTV
16.02.2015г. в 20:30
806
Акмолинская область презентовала проекты в рамках акции «Сделано в Казахстане»

В Акмолинской области поддерживают акцию объявленную Главой Государства «Сделано в Казахстане». В селе Акмол акимат Акмолинской области презентовал журналистам птицефабрику с производственной  мощностью до 20 тысяч тонн мяса в год. Новое предприятие позволило создать более трехсот рабочих мест. Пока завод поставляет продукцию на прилавки Астаны и Павлодара.

Гульнара Касымбекова, генеральный директор птицефабрики:

У нас в Казахстане очень требовательный потребитель. Почему у нас слабая культура потребления мяса, с этим тоже связано, потому что в основном ориентированы на потребление красного мясо. И есть разница в структуре продажи куриного мяса. И есть разница в культуре потребления. И поэтому казахстанский потребитель, они очень требовательны.

На сегодняшний день в Акмолинской области наибольшее количество предприятий представлены в строительной отрасли. К примеру, в поселке Шортанды действует безотходная фабрика по выпуску полиэтиленовой продукции. Свои товары предприятие поставляет практически во все регионы страны.

Дамира Касынгалиева, заместитель директора компании:

Являемся представителями второй пятилетки  компании ФИР. Наш объем производства - 1000 тонн в год, что в суммарном выражении где-то 407 миллионов тенге. В рабочем процессе задействовано 37 человек.