Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Гробницу основателя Османской Империи Сулейман шаха эвакуировали из Сирии в Турцию

AstanaTV
24.02.2015г. в 20:30
819
Гробницу основателя Османской Империи Сулейман шаха эвакуировали из Сирии в Турцию

Гробницу основателя Османской Империи Сулейман-шаха эвакуировали из Сирии в Турцию. Военная операция «Шах Евфрат» прошла успешно, - заявил премьер-министр страны Ахмет Давутоглы. Усыпальница находилась на севере Сирии, примерно в 35 километрах от курдского города Кобани на берегу реки Евфрат.

По международному договору между Францией и Турцией от 1921 года место захоронения Сулейман-шаха является турецким анклавом. Как проводилась эта военная операция, расскажет наш собственный корреспондент в Турции Зейнет Турарбеккызы.

К этой военной операции готовились тщательно. Из-за боевых столкновений между Сирией и экстремисткой группировки ИГИЛ операция могла сорваться в любую минуту. В ночь с 21 на 22 февраля турецкие военные с боевой техникой вступили на территорию Сирии. Было задействовано 39 танков, 57 бронемашин, 100 транспортных средств и 572 солдата.

Ахмет Давутоглу, премьер-министр Турецкой Республики:

Гробница Сулейман-шаха имеет огромное значение для нашего народа. И мы рады тому, что успешно завершили эту операцию. Вооруженные силы Турции провели её в соответствии с полученными указаниями и с минимальными потерями. Защищать наследие народа, историю и людей - наша обязанность. И в этом вопросе мы никогда не будем зависимы от других стран.

Могила Сулеймана Шаха переносится и реконструируется уже в третий раз. В последний раз захоронение переносилось в 1975 году из-за строительства плотины. Не смотря на успешность нынешней боевой операции, эксперты обеспокоены ее политическими последствиями.

Бостан Джемильоглы, эксперт по Ближнему Востоку:

Конечно, это значимое событие. Но, беспокоит вопрос, насколько данная операция соответствует международным нормам. Поскольку эта территория, даже если там ведутся военные действия, - не бесхозная. Эта территория независимого государства. То есть, возникает вопрос: кто позволил ее пересекать? И если завтра это будет обсуждаться на международном уровне, то могут возникнуть вопросы в правомерности действий Турции?

Гробница с останками Сулейман Шаха временно перемещена в деревню Эшме, где установлен турецкий флаг. Во время операции в результате несчастного случая погиб один солдат. После эвакуации мавзолей был взорван турецкой армией с тем, чтобы это место не стало убежищем для военных ИГИЛ.

Зейнет ТУРАРБЕККЫЗЫ