Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

В Восточном Казахстане не используются 127 тысяч гектаров плодородной земли

AstanaTV
25.02.2015г. в 20:30
594
В Восточном Казахстане не используются 127 тысяч гектаров плодородной земли

В Восточном Казахстане не используются 127 тысяч гектаров плодородной земли. Эти результаты сегодня обнародовали на региональном совещании в Усть-Каменогорске. На указанных территориях годами никто не сеет. При этом сельские акимы и начальники управлений порой и не знают, в чьей собственности находится земля, сколько крестьянских хозяйств в районах работают, и кто просто сдает земли в аренду.

Даниал Ахметов, аким Восточно-Казахстанской области:

Только в 7 районах области выявлено 127 тыс га неиспользуемых земель, и необходимо соответствующим структурам земельным подразделениям продолжить эту работу. Мы каждому раздали пакет, вы прочитайте, там алгоритм действий, что нужно сделать, получайте, отрабатывайте, это очень важный документ. В этом секторе у нас есть большой пробел, и не нужно стесняться учиться.

Сеять по старинке и надеяться на погоду больше нельзя, считают сами аграрии. Они желают научиться передовым технологиям земледелия. Сельские труженики готовы сесть за парты. Уже в апреле специальные группы проедут по всем сёлам и разъяснят программу «Агробизнес-2020». Благодаря господдержке, фермеры смогут заменить устаревшее оборудование, закупать элитные семена и применять влагосберегающие технологии.

Фарид Абитаев, сельский предприниматель, селекционер:

Единственное, что не хватает нашим сельчанам, это смелости и где-то знаний, а порой и не знание всех госпрограмм. Если внедрить все это, изучат и наберутся смелости, то у них все получится. Сегодня РФ сокращает меры господдержки и субсидирования, а у нас в РК нам это не грозит, и это наоборот позволит нам развиваться еще дальше.

Ирина ЯКУНИНА