Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

В Караганде жители пяти многоквартиных домов уже 15 лет отапливают квартиры углем и дровами

AstanaTV
26.02.2015г. в 20:30
1353
В Караганде жители пяти многоквартиных домов уже 15 лет отапливают квартиры углем и дровами

В Караганде жильцы сразу пяти многоквартирных домов по улице Бобруйская без центрального отопления вот уже 15 лет. Люди понимают, что отапливать дровами и углём опасно, но другого способа обогрева найти пока не могут. Электроприборы не всем по карману. Жильцы в очередной раз просят городские власти подключить их к общей тепломагистрали. Репортаж Марины Иневатовой.

В декабре прошлого года крупный пожар в доме 2А по улице Бобруйская едва не унес жизни маленьких детей и пенсионеров. Огонь возник в «углярке» в подвале двухэтажного дома. Едкий дым быстро распространился по всем квартирам, - вспоминают люди. Тогда жильцы с верхних этажей не смогли спуститься сами. Их эвакуировали пожарные, - рассказывают очевидцы.

Алексей Крысин, житель ул. Бобруйская:

Очаг возгорания возник в котельной, которая находится в подвале. Там и зола была и дрова. Что стало причиной не ясно. Но и детей вытаскивали, и стариков. Опасно очень было.

Самодельные котельные находятся в аккурат под квартирами жильцов. Здесь же хранится топливо. Такие печи небезопасны, но другого выхода люди не видят. Те, кто топит углем, за отопительный сезон отдают с квартиры до 25-30 тысяч тенге. Пенсионеры не могут позволить себе электрообогреватели.

Каждый день 70 летней Лидии Кувшинниковой начинается с вынужденных физических упражнений. На второй этаж тяжелые ведра с углем женщина тянет одна. Болеешь - не болеешь, рассказывает пенсионерка, а мороз лежать не велит.

Лидия Кувшинникова, жительница ул. Бобруйская:

За раз по три ведра нужно закинуть. А вот и дрова мои. Это ж из старых окон дерево. Люди выбрасывают на помойку, а нам пригодятся.

Людям приходиться экономить, ведь чистые обогреватели и электрокотлы - роскошь. Наматывают за электричество больше 20 тысяч тенге в месяц.

Нурсултан Канаев, житель ул. Бобруйская:

За отопление отдаем 22-25 тысяч тенге в месяц. А зима в Караганде долгая. Так мы живем почти полгода. Объединяемся с друзьями, скидываемся. Мы студенты. И нам приходиться так жить.

Без центрального отопления остаются сразу 5 домов - 102 квартиры. Много лет назад общая котельная, которую поддерживал местный автокомбинат, пришла в упадок. А затем, вслед за предприятием, попросту закрылась. Люди остались один на один со своей проблемой. В 2008 году эти дома обещали подключить к теплоснабжению, - рассказывают жильцы.

Бейбут Жумабеков, житель ул. Бобруйская:

Мы обращались в районный акимат, городской. Вот, нам районный ответил, что аппаратом акима района имени Казыбек би направлено письмо в городской акимат о включении в среднесрочный план по программе ЖК на 2009-2011 годы. Подключение домов по улице Бобруйская к центральному теплоснабжению. Ждем уже 15 лет.

Но с тех пор, похоже, ничего не изменилось. Отопление в этих домах так и не появилось. Чтобы узнать о перспективе подключения 5 домов по улице Бобруйская к теплоснабжению, мы направили официальный запрос в акимат Караганды.

Марина ИНЕВАТОВА