Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Прокладка нового трубопровода на месторождении Кашаган будет приостанавливаться на период нереста осетровых и принесения потомства тюленями

AstanaTV
02.03.2015г. в 14:00
807
Прокладка нового трубопровода на месторождении Кашаган будет приостанавливаться на период нереста осетровых и принесения потомства тюленями

Прокладка нового трубопровода на месторождении Кашаган будет приостанавливаться на период нереста осетровых и принесения потомства тюленями. Об этом нашему телеканалу сообщили специалисты Урало-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства.

По информации рыбинспекторов, ими неоднократно направлялись письма в компанию-оператора NCOC (ЭнСиОСи) с требованием скоординировать график работ по замене трубопровода с учетом периода размножения тюленей, и нереста осетровых на Каспии.

Дело в том, что в проекте замены труб эти вопросы не были учтены. После вмешательства рыбинспекторов NCOC скоординировала график. Теперь на тех участках моря, где в определенные периоды массово скапливаются и щенятся тюлени, строительные работы проводиться не будут.

Бостан Сулейменов, главный специалист Урало-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства:

И следующий вопрос-это вопрос, касающийся нерестовой миграции осетровых вдоль восточного побережья Каспийского моря. Значит, по этому вопросу мы тоже добились ответа, что в той, предполагаемой зоне, предположительных районах и глубинах моря, где в весенний период будет проходить нерестовая миграция, тоже работы не будут проводиться.

Между тем, в компании NCOC сообщили, что вопрос изъятия непригодных труб со дна моря решится, только после того, как будет проложен новый трубопровод. Под водой планируется проложить трубы общей протяженностью порядка 100 километров.

Асан КАЛИАХМЕТ