Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Приостановление дополнительной иммунизации против кори продлено до 4 мая

AstanaTV
02.03.2015г. в 20:30
666
Приостановление дополнительной иммунизации против кори продлено до 4 мая

В Костанае в состоянии комы госпитализирована студентка 1 курса местного университета. Родители полагают, что причиной резкого ухудшения состояния здоровья их дочери стала прививка против кори.

Вакцинацию Колганат Тохтар прошла 19 февраля, сразу после этого у нее поднялась температура и появилась тошнота. На выходные девушка уехала к родителям в Аулиекольский район, где ее состояние ухудшилось. Колганат обратилась к местному фельдшеру. Ей назначили жаропонижающее, но лучше девушке не становилось. Через несколько дней она впала в кому. Санавиацией её экстренно доставили в реанимацию областной больницы.

Баймурат Ахметбеков, отец К. Тохтар:

Сейчас она еще в очень тяжелом состоянии. Я только что вышел от нее, врачи сказали мне еще лекарств купить. Врачи сделали прививку, а теперь мы ее должны сами лечить. Говорят, что у нее менингит, какой менингит? Она с детства никогда не болела. Я уверен, что это все от прививки.

Колганат находилась в реанимации два дня. После того, как она вышла из комы, врачи перевели ее в инсультный центр. По словам медиков, сейчас ее состояние средней тяжести. Первоначальный диагноз - менингит, после проведенной магнитно-резонансной томографии - не подтвердился. Между тем, в Управлении здравоохранения нам сообщили, что в регионе вакцинацию прошли 15 тысяч человек и пока затрудняются сказать, что именно стало причиной ухудшения состояния студентки.

Гульшат Байжуманова, заместитель начальника Управления здравоохранения Костанайской области:

Больной сделали компьютерную томографию, никаких признаков менингита не обнаружено, за девочкой проводится наблюдение. Сейчас тяжело сказать, на прививку или это обычное действие прививки? Как я вам сказала, 5-7 дней, 14-21 день, или это аллергическая реакция на эти лекарства.

Тем временем, приостановление дополнительной иммунизации против кори продлено до 4 мая, до получения окончательных результатов экспертизы качества вакцины, сообщает Министерство Национальной экономики. Напомним, 19 февраля 2015 года дополнительная иммунизация против кори в Казахстане была приостановлена в связи с регистрацией неблагоприятных проявлений после вакцинации лиц в возрасте 15-19 лет.

Анна РАХМАНОВА