Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Животноводы Северного Казахстана предлагают отменить ежегодную оценку качества племенного скота

AstanaTV
03.03.2015г. в 20:30
1125
Животноводы Северного Казахстана предлагают отменить ежегодную оценку качества племенного скота

Животноводы Северного Казахстана предлагают отменить ежегодную оценку качества племенного скота. Из-за дороговизны процедуры. По их словам, на бонитировку в год они тратят больше полумиллиона тенге. Затраты можно сократить в разы, если процедуру проводить только молодняку, - поясняют фермеры. Ученые утверждают, что подобная мера приведет к вырождению породы. Репортаж Айгерим Кусаиновой.

Это одно из крупнейших хозяйств племенных репродукторов Северного Казахстана. Три года здесь выращивают коров породы «Абердин-ангус». Стадо из 200 голов элитного скота обошлось агроформированию в 700 тысяч тенге за каждую. Сейчас в хозяйстве около 500 буренок.

Арыстан Жунусов, исполнительный директор командитного товарищества:

Из них сейчас 200 голов молодняка. Плюс этих коров - они быстро растут и прибавляют в весе. Сейчас, которые весят 700-800 кг, уже к апрелю будут до 4-4,5 центнеров.

Заморские буренки дорогие и по содержанию. Только на бонитировку животноводы тратят до полумиллиона тенге. Оценка племенных и продуктивных качеств скота проводится ежегодно. За происхождение, массу, внешний вид КРС получают баллы и после делятся на классы - от племенного ядра до брака. Проверка каждой коровы стоит от 1,5-2 тысяч тенге.

Еркебулан Мамбетов, генеральный директор командитного товарищества:

Бонитировка нужна, но только в определённый период, когда животные достигают 12-18 месяцев. А бонитировка маточного поголовья, я думаю, не нужна, потому что они не подвергаются изменениям по конституции. Это дополнительные затраты, которые ложатся на нашу продукцию - племенных бычков и телочек, которые реализуем мы уже мелким хозяйствам.

Ученые с предложением животноводов не согласны. По их словам, бонитировку обязательно проводить до 3-5 лет. Именно столько у коров, как говорится, подростковый период. Если не следить за изменениями скота, он может растерять свои породистые качества. Тем более, уверяют специалисты, деньги на оценку фермеры тратят не из своего кармана. А из ежегодных субсидий государства, которые выделяются на развитие сельского хозяйства. Из 20 тысяч тенге на одну голову - 1 тысяча как раз предусмотрена на научное сопровождение.

Данияр Жантлеуов, ведущий научный сотрудник североказахстанского научно-исследовательского института животноводства:

Селекционно-племенная работа - она подразумевает именно, как элемент, проведение оценки животных, т.е. бонитировки. Поэтому в средствах на улучшение племенных качеств животных - это уже заложено. Они не тратят свои средства.

Но фермеров это не успокаивает. Они со своим вопросом намерены дойти до Минсельхоза. К слову, уже со следующего года коровы будут проходить более глубокую индексную оценку, которая сравнит КРС не только по международным стандартам, но и определит средний показатель соответствия в стаде. Это, как говорят ученые, даст генетический прогресс в породах мясного скота. Стоимость новой оценки качества еще неизвестна.

Айгерим КУСАИНОВА