Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Бюджет ВКО сократится на 5 млрд тенге

AstanaTV
05.03.2015г. в 14:00
723
Бюджет ВКО сократится на 5 млрд тенге

Бюджет Восточно-Казахстанской области сократится на 5 миллиардов тенге. Стало известно, что урежут дополнительное финансирование на благоустройство районов. Также временно отложат строительство и капитальный ремонт клубов, памятников, парковых зон.

На сессии областного Маслихата народные избранники, что называется «отстаивали» каждую копейку, поэтому у многих вызвала недоумение сумма, дополнительно выделяемая Департаменту внутренних дел области. Так, на приобретение оборудования для расширения системы интеллектуальных перекрестков полицейские получат 500 миллионов тенге. Но глава региона Даниал Ахметов считает, что в данном конкретном случае экономия не уместна.

Даниал Ахметов, аким Восточно-Казахстанской области:

Это очень важное направление, на сохранение жизни наших детей. 160 млн тенге ежегодно собирается штрафов. И за три года, это просто по молодежному сленгу говоря, это отобьется. По предварительной договоренности они установят самые совершенные системы, с тем, чтобы обезопасить наших жителей, и с тем, чтобы в Усть-Каменогорске и Семее появились дополнительные источники доходов, которые будут иметь мультипликативный эффект.

Дополнительное финансирование в размере 289 миллионов тенге также получит областной Центр крови, который после 7 лет долгостроя к концу марта все же будет сдан в эксплуатацию. Выделенная из бюджета сумма будет потрачена на закуп самого современного медицинского оборудования.

Ирина ЯКУНИНА