Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

ЭКСКЛЮЗИВ: Суд над Джохаром Царнаевым не повлияет на процесс по делу казахстанских студентов,- отец А. Тажаякова

AstanaTV
05.03.2015г. в 20:30
981
ЭКСКЛЮЗИВ: Суд над Джохаром Царнаевым не повлияет на процесс по делу казахстанских студентов,- отец А. Тажаякова

Суд над Джохаром Царнаевым не повлияет на процесс по делу казахстанских студентов. Об этом телеканалу «Астана» рассказал отец Азамата Тажаякова. По словам Амира Исмагулова, приговор его сыну и Диасу Кадырбаеву бостонский суд вынесет после того, как завершится «дело рыбака» из Флориды, которого обвинили по той же статье, что и наших соотечественников - «в сокрытии улик».

Как выяснилось, эта статья была придумана в США для борьбы с финансовыми мошенниками. А рыбак при задержании в Мексиканском заливе пытался уничтожить всего лишь пойманную добычу. Адвокатам казахстанцев удалось убедить судью провести параллель между двумя этими прецедентами. В итоге суд пришел к выводу, что и выброшенная сумка после теракта не является прямой уликой, говорит отец Тажаякова. Как известно, накануне стартовал судебный процесс по делу «бостонского террориста» Джохара Царнаева, которому грозит смертная казнь. Адвокат обвиняемого заявила, что ее подзащитный признал свою вину в совершении теракта. И вот, что по этому поводу рассказал нам Амир Исмагулов.

Судебный процесс по Царнаеву может как-то изменить или повлиять на процесс наших ребят?

Амир Исмагулов, отец А. Тажаякова:


Нет. Это две разные вещи абсолютно. Что Царнаев, что наши дети. Потому что прокуратура изначально сказала, что в терроризме наши ребята не участвовали. Просто они сказали, участвовали, чтобы помочь Царнаеву, для этого пошли, выбросили сумку. Хотя мы в суде 100% доказали, что Азамат никакого отношения не имеет к этой сумке. Нас обвинили по двум статьям, что мы сумку выбросили. Мы это в суде написали, слушайте если рыба не информация, то рюкзак тем более не информация. Отройте любую энциклопедию, в любом магазине такой рюкзак можно узнать. Поэтому судья c нашими доводами согласился.

Как история обычного рыбака восьмилетней давности может повлиять на судьбу казахстанских студентов и как они себя сейчас чувствуют? Когда вынесут окончательный приговор двум студентам и есть ли надежда на оправдательный вердикт? Об этом в воскресенье в программе «20:30. Избранное за неделю».

Ерлан СИСЕНОВ