Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Пекин намерен укреплять армию и решать внутренние проблемы

AstanaTV
05.03.2015г. в 20:30
804
Пекин намерен укреплять армию и решать внутренние проблемы

Трудоустройство молодежи и укрепление армии. Эти задачи стали одними из главных на открывшейся сегодня сессии Всекитайского собрания народных представителей, пишет «Рейтерс». О планах работы правительства на 2015 год рассказал премьер Госсовета КНР - Ли Кэцян. В частности, он пообещал поэтапно решать внутренние проблемы.

Например, всячески содействовать трудоустройству молодежи. В этом году в Китае ожидается почти 7,5 миллионов выпускников вузов. Так же он отметил, что правительство поднимет пенсии, госсубсидии на медицинскую помощь, а власти станут активнее способствовать переезду населения из деревень в города. Еще одной темой доклада стало создание так называемого «Спокойного Китая» - речь идет о борьбе с преступностью и терроризмом. Последнее особенно актуально для Тибета и Синьцзян-Уйгурского автономного района, где периодически приходиться вводить повышенные меры безопасности.

Кроме того, Ли Кэцян затронул вопрос плохой экологической обстановки. Например, для проведения саммита АТЭС в Пекине, властям пришлось остановить все промышленные предприятия в радиусе 200 километров во избежание смога. По словам премьера, для чистого воздуха надо не только снижать выбросы в атмосферу, но и «вкладывать в развитие альтернативных источников энергии».

Анар СЮМБАЕВА