Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Общенациональная премьера фильма «Дорога домой» прошла во всех регионах страны

AstanaTV
10.03.2015г. в 20:30
861
Общенациональная  премьера фильма «Дорога домой» прошла во всех регионах страны

Общенациональная премьера фильма «Дорога домой» прошла во всех регионах страны. Это - картина о молодом ученом, который жизни в Европе предпочел служение Родине. Главный герой фильма понимает, что Родина дает ему столько же возможностей помогать людям, как и зарубежные компании. В прошлом году фильм получил приз зрительских симпатий на 10-м международном кинофестивале «Евразия». В массовый прокат картина выйдет 19 марта. В числе первых зрителей были и наши корреспонденты.

В основе сюжета картины «Дорога домой» - история казахстанца, известного ученого-микробиолога, который много лет прожил в Европе. После получения наследства - конного хозяйства - решил вернуться на Родину. Герой фильма видит, как изменилась жизнь в родном поселке и как изменилась страна.

Дидар Амантай,  вице-президент, главный редактор киностудии АО «Казахфильм»:

Это не идеологический фильм, это число художественная картина. Очень приятно смотреть. Сюжет очень интересен, драматургия очень уникальна. Я считаю, что данная кинокартина в прокате добьется определенных успехов.

Рашид Сулейменов, режиссер фильма «Дорога домой»:

Приятно было работать в команде профессионалов, поэтому съемки, не знаю, для актеров, для режиссера прошли довольно-таки легко.

Съемки фильма проходили чуть больше месяца в Астане, Алматы и ауле Турар.  Главного героя - ученого Максата сыграл Санжар Мадиев. Актеру пришлось с головой окунуться в жизнь болашаковцев, чтобы вжиться в роль микробиолога.

Санжар Мадиев, актер, исполнитель главной роли в фильме «Дорога домой»:

Перед тем, как начать подготовку к роли, у меня были друзья среди болашаковцев, и еще больше я углубился в эту тему, и поняло, что среди этих ребят можно найти почву для своего героя, что собственно я и показал в этой картине.

Презентация фильма прошла накануне. Костанайские зрители, кому удалось посмотреть картину, поделились своими впечатлениями.

Пропитан фильм патриотизмом, и, наверное, не зря сегодня в зале было столько много молодежи, которые задумались, и фильм закончился аплодисментами. И я рада, что если сегодняшние зрители посмотрят, и расскажут в школе на работе, своей семье, как сказали герои фильма: «Дома - это не я и ты, до - это страна, подумаем о стране.

Сегодня на таком перепутье молодежи надо подумать, что мы сегодня живем в своей стране, и все наши помысли, все наши стремления, сделать так, чтобы все пошло на пользу нашей страны, нашего дома, нашего народа.

Дорога домой» - это фильм о возможностях, которые сегодня дает страна молодым людям. Общенациональная премьера прошла во всех регионах страны. В массовый прокат фильм выйдет 19 марта.

Анна РАХМАНОВА