Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

В Алматы почтили память погибших солдат в Афганистане

AstanaTV
15.02.2016г. в 20:30
998
В Алматы почтили память погибших солдат в Афганистане

Сегодня исполнилось ровно 27 лет со дня вывода Советских войск с территории Афганистана. В Алматы память павших в том вооруженном конфликте почтили в парке 28-ми гвардейцев-панфиловцев. В церемонии приняли участие Воины-интернационалисты, представители ветеранских организаций, и просто неравнодушные горожане.

После окончания митинга, собравшимся показали свое мастерство десантники аэромобильных войск страны. Торжественным маршем в память о героях прошли воинские подразделения Алматинского гарнизона. Всего в афганском конфликте принимали участие почти 22 тысячи 300 миротворцев из Казахстана. Каждый 20-ый из них погиб. 19 человек до сих пор числятся пропавшими без вести.

Мурат Абдушукуров, председатель ОО «Союз ветеранов войны в Афганистане»:

Тысячи ребят пришли инвалидами, и это не дает нам права забывать о том долге, который выполняли 18-19 летние ребята, которые они отдавали своему народу, своему отечеству.  Сейчас молодежь должна воспитываться на подвигах таких воинов, которые до конца и беззаветно отдавали свои жизни во имя отечества, во имя своего народа.

Между тем, в наши дни перед Афганистаном встали новые вызовы. По данным политолога Анны Гусаровой, до половины территории страны контролируется талибами. И ситуация может усугубиться уже в краткосрочной перспективе. Это произойдет, если будет пересмотрен американский военный бюджет и уменьшится количество финансовых ресурсов, выделяемых в помощь Афганистану, - считает эксперт.

Анна Гусарова, политолог:

Здесь следует выделить проблему терроризма и экстремизма, то есть, это проблема ИГИЛ и ДАИШ - это тот феномен, который раньше воспринимался только на Востоке, а сейчас он присутствует на регионе Центральной Азии благодаря тому, что имеет тесные связи с Афганистаном и преимущественно базируется на Афгано-Пакистанской границе. Но в дальнейшем может получить распространение по всей территории Афганистана.

К. КУРАЛОВА