Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Барак Обама на год продлил санкции против Ирана

AstanaTV
12.03.2015г. в 14:00
630
Барак Обама на год продлил санкции против Ирана

Президент США Барак Обама еще на один год продлил действие санкций против Ирана. Об этом пишет «Рейтерс» со ссылкой на пресс-службу Белого дома. Действие объявленных в 1995 году ограничений должно было прекратиться 15 марта этого года.Но, этого не произошло.

Заявление Вашингтона прозвучало на следующий день после того, как 47 сенаторов Конгресса США направили письмо иранскому руководству. За несколько дней до финального раунда переговоров, политики заявили, что все возможные договоренности будут аннулированы после ухода Обамы с поста президента. Причем сам глава государства осудил сенаторов, расценив это, как «удар в спину».

Переговоры по иранской ядерной программе ведутся уже больше года, и ожидается, что в ближайшее время будет выработано окончательное соглашение. Что касается письма, то, кроме Барака Обамы и экс-госсекретаря США Хилари Клинтон его осудил и действующий глава Госдепа Джон Керри. 

Джон Керри, госсекретарь США: 

Это безответственное письмо, которое не имеет законной силы. Моей реакцией на это письмо было неверие. Любой сенатор может поднимать любые вопросы в Сенате, но писать руководству другой страны, особенно в момент продолжающихся переговоров, предполагать, что это может иметь законную силу, это ошеломительно.

Анара СЮМБАЕВА