Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В 2015 году Казахстан направит на поиск новых месторождений нефти и газа более 3 млрд тенге

AstanaTV
12.03.2015г. в 20:30
617
В 2015 году Казахстан направит на поиск новых месторождений нефти и газа более 3 млрд  тенге

Поиск новых нефтегазовых месторождений обойдется Казахстану в 3 миллиарда  тенге. Такую сумму планируют направить на эти цели в 2015 году, - сообщили сегодня в Астане на международном форуме «Геологоразведка Казахстана: Фокус Нефть и Газ». По словам Министра по инвестициям и развитию Асета Исекешева, деньги из республиканского бюджета и Нацфонда будут направлены на финансирование новых поисковых работ. За счёт государства работы будут проводиться на менее изученных территориях, куда весьма проблематично привлечь инвесторов.

Между тем, выступавший на форуме первый вице-министр энергетики Узакбай Карабалин привёл такие данные: по итогам прошедшего года был установлен новый рекорд мирового спроса на нефть - девяноста два с половиной миллиона баррелей в сутки. Еще 25 лет назад эта цифра не превышала 66 миллионов. При этом к 2040 году прогнозируется рост потребления энергоресурсов еще почти в полтора раза.

Узакбай Карабалин, первый заместитель Министра энергетики РК:

В целом наращивание объема добычи в дальнейшем через скажем уже 10 лет будет происходить в основном за счет 3-х крупных месторождений, которые сегодня есть. И, кроме того, те открытия, на которые мы рассчитываем, тоже будут подключаться с тем, чтобы обеспечивать в среднем около 100 до 110 миллионов тонн нефти в год. Эта стратегия и такое видение уже объявлялось, в том числе это было и в выступлении Главы Государства, где поручение было по ведению анализа рационального объёма добычи для Казахстана для того, чтобы это обеспечивало и развитие экономики и с другой стороны, чтобы это было интересно для инвесторов тоже.

Галия ИДОЯТОВА