Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Маттео Ренци призвал созвать саммит ЕС по миграции в Средиземноморье

AstanaTV
20.04.2015г. в 14:00
645
Маттео Ренци призвал созвать саммит ЕС по миграции в Средиземноморье

Усилий одной только Италии в борьбе с незаконной миграцией недостаточно. Об этом заявил итальянский премьер Маттео Ренци, срочно созвавший совещание после очередного кораблекрушения в Средиземном море. Как пишет «Рейтерс», там все еще продолжается спасательная операция по поиску тел 700 мигрантов, пропавших без вести. Спасти удалось лишь 30 человек. Буквально на той неделе имел место аналогичный случай, когда пошел ко дну другой корабль, с пятью сотнями мигрантов на борту. Спаслись лишь 144 пассажира. 

Маттео Ренци призвал созвать саммит ЕС по миграции в Средиземноморье. Поскольку своими силами Италия вряд ли справится с этой проблемой. Сотни жителей беднейших стран Северной Африки, бегут в Европу в поисках лучшей жизни. Однако, что с ними делать, в еврозоне еще не придумали. Владельцы ветхих паромов и кораблей превратили это в неплохой бизнес. При этом, в погоне за доходом, о безопасности маршрута они не думают. В итоге, из-за перегруза люди тонут сотнями.

Маттео Ренци, премьер-министр Италии:

Это не просто числа, это мужчины и женщины, семьи которых еще не знают, что случилось. Видимо, усилий одной только Италии в борьбе с незаконной миграцией недостаточно. Нам необходимо поддержка международного сообщества. Крушение этого судна - величайшая трагедия в истории нашей страны. Когда что-либо подобное происходило в Средиземном море последний раз? Мы с вами словно не в XXI веке живем, а в средневековье, в эпоху рабовладения.

Анар СЮМБАЕВА