Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

В Кызылординской области готовят учителей новой формации

AstanaTV
19.03.2015г. в 20:30
638
В Кызылординской области готовят учителей новой формации

Специалисты делают ставку на учителей новой формации. Самим педагогам в этом поможет программа повышения квалификации, которую подготовил центр педагогического мастерства «Назарбаев интеллектуальной школы». Главные уроки программы в течение двух дней изучали в Кызылорде на площадке республиканского семинара-совещания «Трансформация образовательной среды в условиях обновления содержания».

Опросить учеников, пробежаться по школьной программе и просто отсидеть положенные учебные часы, похоже, теперь не получится. Теперь востребован учитель новой формации. Поэтому в первый день республиканского семинара, который прошел в «Назарбаев Интеллектуальной школе» Кызылорды, учителям пришлось самим сесть за парты. И выслушать урок по новому креативному мышлению, нестандартным формам обучения и всестороннему развитию.

Утима Мусаева, преподаватель сш. № 216 Казалинского района:

Моя цель - повысить свой уровень, набрать опыт знаний. Новые методы, новые технологии, которые в будущем я обязательно буду внедрять в свою школу, в свой класс.

Программа повышения квалификации учителей состоит из базового, основного и продвинутого уровней. Специалисты центра педагогического мастерства совместно с экспертами Кембриджского университета подготовили её в 2011 году. Суть концепции в том, что учитель новой формации - это духовно развитая, творческая личность, психолог, полиглот.

Бахты Балгинбаева, директор Департамента оценки и качества образования автономной организации образования «НИШ»:

Мы проводили мониторинг тех учителей, которые прошли у нас обучение уже в 12-м году и в первой половине 13-го года. Надо сказать, в целом качество знаний у тех учителей, кто отучился на наших курсах, увеличилось с 8 до 16 процентов.

Сегодня назрела необходимость выйти за рамки действующего стандарта. По мнению председателя правления «Назарбаев Интеллектуальные школы» Куляш Шамшидиновой, следует сократить дистанцию между отличниками и отстающими учениками. Это позволит сделать прикладное образование.

Куляш Шамшидинова, председатель правления автономной организации образования «НИШ»:

Рынку труда сегодня не нужны люди, которые подготовлены по определенному шаблону. А нужны люди, которые могут находить новое, которые могут иначе думать, которые могут решать какие-то глобальные вопросы. Нам нужны дети, которые будут креативно мыслить, критически будут мыслить, которые умеют находить знания и готовы учиться, и готовы решать какие-либо жизненно важные вопросы.

За последние два года трехуровневую программу повышения квалификации успешно прошли более тысячи учителей. Кстати, это сказалось и на их зарплате. Она повысилась от тридцати, а у некоторых и до ста процентов. Отличный стимул для других, кто только думает приступить к программе.

Шарипа САКТАПОВА