Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Актюбинские перевозчики грозятся отменить льготы с 1 апреля

AstanaTV
26.03.2015г. в 14:00
990
Актюбинские перевозчики грозятся  отменить льготы с 1 апреля

Актюбинская компания - перевозчик грозит отменой бесплатного проезда пенсионерам и инвалидам. И увеличением тарифа в городских автобусах почти в два раза.

Дело в том, что ТОО «Автопарк» уже третий месяц ждет от акимата  компенсации за льготников, - рассказало руководство компании на брифинге. Ранее, деньги поступали без опозданий. К примеру, за прошлый год бесплатный проезд в автобусах для пенсионеров и инвалидов, а также скидка для студентов обошлась акимату в 700 миллионов тенге.

А вот за этот год не поступило ни тиына,- сообщили перевозчики. Долг за три месяца перевалил за 100 миллионов тенге. Руководство «Автопарка» утверждает, что предприятие на грани разорения, водителям маршруток нечем  платить заработную плату. Мол, все деньги ушли на ззкуп новых автобусов и запчастей. И для того, чтобы покрыть убытки - автопарк готов пойти на крайние меры.

Куаныш Бурамбаев, директор  ТОО «Автопарк» г.Актобе:

Если же уполномоченный орган в ближайшее время нам не компенсируют вот это всё. Значит, мы, чтобы сохранить наше предприятие, чтобы остаться на плаву, мы будем вынуждены отменить все эти льготы с 1 апреля. И также возможно будем ставить перед руководством города о повышении стоимости проезда. Мы хотим сравняться со стоимостью проезда в тех городах, как Астана и Караганда, где уже проезд 80-90 тенге.

В акимате же крайне удивлены подобными заявлениями. По словам чиновников, они работают с  ТОО «Автопарк» уже не первый год. И в компании знают, что  процедура перечисления субсидий занимает определённое время.

Специалисты профильного отдела уверили, что буквально на днях завершилось оформление всех необходимых документов, и 167 миллионов тенге уже отправлены адресату.

Вместе с тем, чиновники  не видят веских причин для увеличения тарифа. Более того, в акимат практически ежедневно поступают сотни жалоб на  общественный  транспорт. И если «культура» перевозок не станет лучше, то городской администрации придётся искать нового перевозчика.  

Нагымжан Алдияров, руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата г.Актобе:

ТОО «Автопарк» были перечислены 167 миллионов тенге, ТОО «Троллейбусный парк»-30 миллионов тенге. Заявление ТОО «Автопарк» об отмене льготного проезда считаем неправомерным. В случае полного отказа ТОО «Автопарк» от дальнейшего выполнения пассажирских перевозок согласно действующим условиям договора, то мы в строго установленном законом порядке можем переобъявить конкурс на общественные перевозки, и провести конкурс.

Ардак МАУИНА