Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В Восточный Казахстан весна пришла с разливами

AstanaTV
26.03.2015г. в 20:30
641
В Восточный Казахстан весна пришла с разливами

В Восточный Казахстан весна пришла с разливами. Плюсовая температура и обильные осадки превратили дворы и дороги в реки. Сейчас все силы коммунальных служб брошены на расчистку каналов для отвода талых вод. Промерзшие ливневые канализации не справляются с прибывающей водой. Жители частного сектора самостоятельно прорывают канавы, чтобы хоть как- то защитить свои дома от затопления. Ирина Якунина прошла по дворам и убедилась: добраться до подъезда, не замочив ноги, - невозможно.

Спецобмундирование, лопаты и ломы. Только так вручную можно раздолбить лед и дать прибывающей талой воде дорогу. В этом году вода пришла туда, где ее совсем не ждали. По дорогам машины не проезжают, а буквально проплывают. Спецтехника не успевает откачивать воду даже в центре города.

Вода стремительно топит и дворы.  Днем, превращая их в озера, а ночью -  в каток. Талой водой заполнены подземные технические коммуникации, в негодность приходит фундамент домов.

Ирина Якунина, корреспондент:

Чтобы выйти или добраться до подъезда нужно обладать навыками циркового артиста: быть ловким, держать равновесие, чуть оступился и ты оказываешься по щиколотку или по колено в воде.

Жильцы частного сектора прорывают вот такие глубокие канавы. По-другому талые воды не остановить. Специалисты следят за уровнем в реках. У дежурного по ЧС телефон буквально разрывается, но техники не хватает. Ливневые канализации еще скованны льдом. Поэтому, в первую очередь, воду останавливают на дорогах, железнодорожной насыпи и у мостов.

Павел Мельников, житель г. Усть-Каменогорска:

Там чистить надо под железной дорогой пропуски, их надо чистить, чтобы у нас вода не вылазила. Как не стали чистить, так она полезла.

Спасатели работают в режиме ЧС, на малых реках уже просел лед. В местах ледяных заторов его взорвут. С сегодняшнего дня закрыты все переправы. На побережье водохранилищ выставлены посты.

Александр Ломыгин, заместитель начальника ДЧС ВКО:

Из-за осадки началось таяние на равнинах и низменностях, прошли дожди и снег таял, наблюдались небольшие подтопления. Своевременно все службы переведены в повышенную готовность, дополнительно ввели автоцистерны и людей!

Причиной же потопов могут стать осадки. Более 300 поселков области находятся в зоне ЧС. Пока талую воду удается сдерживать. Но весна всегда непредсказуема и щедра на погодные сюрпризы.

Ирина ЯКУНИНА