Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

До 2017 года в Казахстане построят более 70 новых образовательных учреждений

AstanaTV
26.03.2015г. в 20:30
650
До 2017 года в Казахстане построят более 70 новых образовательных учреждений

До 2017 года в Казахстане построят более 70 новых образовательных учреждений для ликвидации «трехсменки» и аварийных школ. Об этом сегодня на площадке СЦК сообщил вице-министр образования и науки Есенгазы Имангалиев. Он уточнил, что на возведение будущих объектов из Национального фонда выделят почти 62 миллиарда тенге. Параллельно начнется строительство детских садов сразу в шести регионах страны, которые находятся на грани риска по охвату дошкольным образованием. В этой категории в основном юг страны.

Вполне возможно, что уже с этого года малышей в детских садах и мини-центрах начнут обучать по обновленной программе. Работа по внедрению новых госстандартов уже началась.

Жаныл Жонтаева, директор Департамента дошкольного и среднего образования, информационных технологий МОН РК:

Готовим проект стандарта дошкольного образования и образовательные программы. На сегодняшний день предшкольной подготовкой это наши 5-6-летние детки составляет 99,6%. Поэтому сегодня полностью будет обновлена образовательная программа. В этом ключе мы продолжаем работу.

Также Минобразования планирует внедрить «пятидневку» в 30-ти казахстанских школах для первоклассников и сократить количество предметов. Экспериментальный переход, по словам чиновников, начнется в этом году.

Ерлан СИСЕНОВ