Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

В Казахстан вернулась зима

AstanaTV
30.03.2015г. в 20:30
685
В Казахстан вернулась зима

Зима в Казахстане не собирается сдавать позиции. Сразу несколько регионов оказались в снежном плену. Даже по-весеннему цветущий Шымкент. Там успел распуститься урюк, а сейчас установилась минусовая температура. Под снегом остался и Алматы. В мегаполисе в разы увеличилось количество ДТП за последние сутки.

Обильный снегопад, гололедица, пробки. Радость алматинцев по поводу  короткой и практически бесснежной зимы оказалась преждевременной. Сегодня утром на дорогах был затор. Но не это самое страшное. Снегопад повлек  дорожно-транспортные происшествия. Сказалось и то, что многие водители уже «переобули» свои автомобили.

Салтанат Азирбек, руководитель пресс-службы ДВД г. Алматы:

5 ДТП в Алматы было зафиксировано всего. 12 из них с пострадавшими. К счастью, со смертельным исходом не зафиксировано.

Коммунальные службы освобождают  Алматы из снежного плена вот уже вторые сутки. Высота снежного покрова составила 25 сантиметров. В предгорных районах - 30 сантиметров.

Еркебулан Оразалин, и. о. руководителя Управления природных ресурсов и регулирования природопользования г. Алматы:

465 единиц техники, порядка 800 человек в ночное время работали. Сейчас у нас техники задействовано 395 единиц, и дневные бригады то же самое количество работают на территории города.

Природа застала врасплох не только алматинцев. Жители Петропавловска страдают от гололёда. Днем - оттепель, ночью - крепкие морозы. Как результат погодных перемен - десятки пострадавших,  ежедневно поступающих  в травмпункты.

Раза три падала. Особенно когда на базар шла…

С началом весны такая проблема - гололед. Кто на машинах, кто пешком. Особенно маленьким гражданам нашего города и пожилым. Я думаю, если бы убирали почаще, такой проблемы не было бы.

Эта зима в регионе была снежной. Дорожные службы до сих пор вывозят скопившиеся сугробы, чтобы не допустить чрезвычайных ситуаций в грядущий весенний паводок. Коммунальщики трудятся  не покладая рук. Однако фронт работы меньше не становится.

Мирас Сабаганов, главный специалист отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Петропавловска:

Все меры принимаются по ликвидации ледовых покровов. Обработка проводилась с проезжей части с 5 часов утра. Основные маршруты - это автобусные маршруты, разворотные площадки, подъёмы, спуски, кольцевые площадки. Тротуары обрабатываются ежедневно с 9 часов утра.

Из-за плохой видимости в ряде регионов закрыли автодороги. Сейчас ситуация улучшилась, сообщили в ДЧС Карагандинской области. Затор из 400 большегрузных фур на трассе  Алматы - Екатеринбург постепенно уменьшается. Метель стихла. Машины продолжают свой путь. Но на дорогах по-прежнему сохраняется гололед.

А вот в Шымкенте возникла угроза для будущего урожая. Ведь успели зацвести плодовые деревья. Но тепло сменилось заморозками. Ночью температура опустилась до минус 14 градусов. Агрометеорологи надеются на скорое потепление. Иначе деревья погибнут.

Бексултан Шарахымбаев, инженер-агрометеоролог:

Если морозы сохранятся еще в течение двух дней, то это может привести к гибели плодовых деревьев. Также низкая температура может привести к снижению количества урожая.

Похоже, казахстанцам  пока не стоит далеко убирать зимние вещи. Прогнозы синоптиков не обнадеживают. Морозы продержатся как минимум еще пару дней.

Анара НУРТАЗИНА