Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

В Усть-Каменогорске открылась выставка картин художников-фронтовиков

AstanaTV
01.04.2015г. в 14:00
995
В Усть-Каменогорске  открылась выставка картин художников-фронтовиков

 «Война и мир» под таким названием, в честь 70-летия Победы  в Усть-Каменогорске открылась выставка картин художников-фронтовиков. Французов, Лаврушин, Долбилкин-эти и другие художники прошли по дорогам войны и постарались запечатлеть ее мгновения на бумаге.

Лица товарищей по оружию и короткие передышки между боями. Наверное, именно поэтому  сцены сражений представлены черно-белой графикой. И уже совсем другие картины-полные жизни и цвета художники-фронтовики писали после войны, словно любуясь каждым мирным днем.

Это и пейзажи бескрайней степи,  мирный рассвет и яркие краски лета. Организаторы выставки планируют сделать ее передвижной и до дня Победы объехать все города области.

Лариса Мартынова,экскурсовод:

Это не  просто собрание из 64 работ, где живопись и графика представлены, а все 19 авторов выставки интересны тем, что большинство из них 17 человек это непосредственно участники боев. Есть художники наши из ВКО, есть знаменитые художники Алматы, и России. Почти все они воевали и эти картины, это как бы окно в прошлое. Это то, что художники видели своими глазами и потом мирное время воплотили в своих работах.

Ирина ЯКУНИНА