Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

В Северном Казахстане на учете в СПИД-центре стоят 500 человек

AstanaTV
03.04.2015г. в 20:30
895
В Северном Казахстане на учете в СПИД-центре стоят 500 человек

В Северном Казахстане на учете в СПИД-центре стоят 500 человек. В основном это наркоманы, - говорит заместитель главного врача. Елена Грин отработала в больнице почти 10 лет. И за это время, по её словам, медицина в этом направлении шагнула вперед. К примеру, благодаря так называемой антивирусной терапии жизнь ВИЧ-инфицированных можно продлить на сорок лет. О специфики работы в СПИД-центре ветеран отрасли рассказала моей коллеге Айгерим Кусаиновой.

Быть врачом мечтала с детства, вспоминает Елена Грин. И за 40 летний стаж о сбывшемся желании не пожалела. Медицинскую карьеру Елена Яковлевна начала цеховым доктором на заводе тяжелого машиностроения.

Елена Грин, заместитель главного врача Центра по профилактике и борьбе со СПИД СКО:

Это первая единственная любовь. Это школа была, которая научила всему. Мы старались работать на опережение. Младенческая смертность в городе, области до 14-16 промиль. У нас была на уровне 2-3, до 6. Мы работали на уровне Швейцарии.

После перестройки заводскую больницу закрыли. И Елена Яковлевна, как и многие, подалась в коммерцию. Но долго лечить за деньги не смогла. Вернулась в городскую поликлинику, затем  стала главным терапевтом области. В СПИД-центр в 2006 году ее привел профессиональный интерес. Казалось, о медицине знала все, вспоминает зам главврача. Пока однажды не пришла на семинар о ВИЧ-инфекции. И после этого вновь сменила чиновничью должность  на белый халат.

Елена Грин, заместитель главного врача Центра по профилактике и борьбе со СПИД СКО:

Работа интересная. Работаешь в продвинутой отрасли. Но и больные интересные. Больные особые. Приоритет конечно у нас - женское здоровье, в том плане, что даже если женщина ВИЧ-инфицированная, чтобы ребенок у нее был здоровый. С 2009 года у нас не диагностируется инфекция среди детей. И это, пожалуй, наше самое главное достижение.

Тяжелее всего сказать больному о страшном диагнозе. Беседовать приходится порой по несколько раз. В коллективе говорят, что каждую историю Елена Грин пропускает через себя.

Дина Кулетаева, заведующий лабораторией Центра по профилактике и борьбе со СПИД СКО:

Елена Яковлевна - доктор от бога. Внимательное отношение к больным, что  очень играет большую роль особенно среди наших больных. Но и, конечно, стоит отметить помощь молодым, которая оказывает Елена Яковлевна, делится опытом.

На пенсии Елена Яковлена смогла побыть всего год. Вернулась обратно к больным.  Единственное, что пока не удается решить ветерану отрасли - это проблему ВИЧ-инфицированных иностранцев, которые часто проживают в приграничном городе без документов. Депортировать их нельзя, но и бесплатно лечить медики также не могут.

Айгерим КУСАИНОВА