$520.93 €609.07 ₽6.68
×

Глава НПП «Атамекен» попросил Нацбанк помочь бизнесу кредитами в тенге

AstanaTV
03.04.2015г. в 20:30
816
Глава НПП «Атамекен» попросил Нацбанк помочь бизнесу кредитами в тенге

Нацбанк сегодня попросили предоставить бизнесу тенге, вместо абстрактных отчетов. Председатель Президиума НПП «Атамекен» Тимур Кулибаев, проводя в Алматы расширенное заседание с предпринимателями, обратился с вопросом к представителям главного банка страны. Речь шла о недоступности тенге для бизнесменов. Причем, по словам Кулибаева, такая ситуация наблюдается практически по всей стране.

Тимур Кулибаев, председатель президиума НПП «Атамекен»:

Давайте тогда решайте, вы же регуляторы. Занимайтесь с банками, чтобы тенговая ликвидность появилась. Какие меры с учетом того, что у нас есть меры господдержки, по удешевлению кредитных ставок. Это два вопроса. По отчетности, то, что у вас все хорошо, это понятно. Рынок говорит, посмотрите. Вот люди сидят. Ответьте нам на вопрос. Ликвидность нужна. Помогите, Национальный банк. Давайте, как задачу просто поставим. Вы собрали всю ликвидность в стране. Давайте заниматься, решать вопросы. Это общая задача. Это не говорит о том, что мы как то там отделяемся. Мы готовы, давайте, как Нацпалата, есть площадка, используйте для того, чтобы с рынком иметь прямую связь. Не надо абстрактных отчетов.

Куат Кожахметов, заместитель председателя Национального банка РК:

По тенговой ликвидности. У нас в целом в банках ликвидность есть. Но она ликвидность долларовая. Об этом свидетельствует выполнение всех процессуальных норматив. В прошлом году, действительно, был дефицит теньговой ликвидности.  Все это привело к тому, что Нацбанк вмешался и предоставлял теньговую ликвидность, в том числе валюту, предоставленную банком. Сейчас мы не вмешиваемся на это рынок. Сразу скажу, что Нацбанк уже не предоставляет краткосрочных кредитов, потому что банки сами удовлетворяют эту потребность.

Анар НУРТАЗИНА