Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

В Шымкенте молодые семьи не могут заехать в новостройку из-за отсутствия воды

AstanaTV
02.04.2015г. в 20:30
834
В Шымкенте молодые семьи не могут заехать в новостройку из-за отсутствия воды

Жители одной из шымкентских новостроек стали заложниками чиновничьего спора. Подрядчики, акимат и коммунальщики не могут договориться об установке водонапорного насоса. В итоге новоселы живут без водоснабжения. Молодые семьи получили жилье по госпрограмме 2 месяца назад. Однако въехать в свои квартиры без воды, решились только 10 семей. Остальные 53 квартиры пока пустуют. Жанат Тохтарбай с подробностями.

Каждое утро Аиды Майдановой начинается с физических нагрузок. Молодая мама вынуждена носить воду во флягах и бутылках из колонки в соседнем дворе. Эти несколько литров надо распределить так, чтобы хватило на приготовление еды, мытье и стирку.

Аида Майданова:

Мы живем на 4 этаже. Лифт пока не работает, приходится подниматься пешком. Благо, в соседнем дворе есть колонка, там и набираем воду. И так каждый день, а ведь у нас на руках маленькие дети.

2 месяца назад 63 молодые семьи получили ключи от квартир в новом 9-этажном доме по госпрограмме. Новоселье справили пока только 10 из них. Остальные отказываются жить в доме без коммунальных благ.

Гаухар Бабаева:

Что толку, от того, что у нас ключи на руках. Все равно заселиться не можем. Хоть и получили квартиры по госпрограмме, вынуждены снимать жилье в других местах. Плюс к этому, мы еще оплачиваем ипотеку, хотя и не живем здесь.

Чтобы выяснить, почему нет воды, жильцы собрались на митинг и пригласили на него подрядчиков. Последние - ссылаются на Водоканал. Мол, коммунальщики выдвинули условия, которых изначально в тех.условиях не было. Требуют установить насос, стоимостью в полтора миллиона тенге. Таких денег у подрядчиков нет.

Абдикадыр Таштаев, главный инженер подрядной организации:

Мы завершили строительство дома, его приняла госкомиссия. Объект сдали в эксплуатацию. Водоканал должен был обеспечить жителей водой. Но, теперь коммунальщики говорят, что если в доме не установят насос, то воду они не дадут. Это незаконно. Если нужен был насос, они должны были заявить об этом в техусловиях. Тогда, когда составляли проект 9-этажного дома. Так как в техусловиях было указано, что они смогут обеспечить водой все 9 этажей, средства на установку насоса не предусмотрели.

Тем временем, брать многоэтажку на свой баланс водоканал отказывается. Говорят, без насоса обеспечить водой все 9 этажей не смогут. Причем специалисты заверили, что предупреждали об этом подрядчиков еще до начала строительства. По словам руководителя Управления водопровода и канализации, ошибку допустили проектировщики.

Бекмурат Акимбаев, директор ГКП «Управление водопровода и канализации при акимате г. Шымкент»:

Мы предварительно, в техусловиях, при составлении проекта, ясно, черным по белому пишем, что нужно предусмотреть насосы. Если здание выше 5 этажей, тем более согласно СНИПу, мы обеспечиваем до 5 этажа. Согласно СНИПу, более 5 этажей необходимо устанавливать подкачивающий насос.

В акимате, тем временем, нам сообщили обратное. В частности, чиновники заявили, что коммунальщики обещали подать воду в новостройку и без насоса.

Бахытжан Егизбаев, заведующий сектором строительства г. Шымкент:

Этому дому насос не нужен. Мы провели экспертизу и выяснили это. Водоканал изначально обещал обеспечить необходимое напряжение воды и в техусловии не указал необходимость насоса.

Бахытжан Егизбаев пообещал уже сегодня договориться с водоканалом. И в ближайшее время в новостройке появится вода. Молодым семьям остается надеяться, что живительной влагой будут обеспечены все 9 этажей.

Жанат ТОХТАРБАЙ