Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В Карагандинской области не успели укрепить дамбы

AstanaTV
09.04.2015г. в 20:30
823
В Карагандинской области не успели укрепить дамбы

В Карагандинской области  не успели укрепить все дамбы, - сообщили сегодня представители областного ЧС на экстренной пресс-конференции. «Приходиться укреплять дворы песком», - уточнил зам. начальника Департамента по ЧС Мурат Катпанов. Через СМС сообщения спасатели просят жителей всех районов центрального региона быть готовыми к приходу большой воды и срочной эвакуации. В зоне риска 100 населенных пунктов.

Ранее ЧС-ники говорили, что многие водопропускные сооружения находятся в аварийном состоянии и не готовы к большому потоку талых вод. Сейчас во всех населенных пунктах выставлены посты наблюдения, укрепляют дамбы. Спасатели призывают население так же подключиться к работе, расчистить снег около домов и укрепить дворы песком. Ситуацию осложняют погодные условия. Земля во многих районах промерзла на полтора метра вглубь и талая вода попросту разливается по степи. Осадков  в этом году выше нормы почти в два с половиной раза.

Мурат Катпанов, заместитель начальника Департамента по ЧС Карагандинской области:

Мы провели все подготовительные работы. Но техники не хватает. Если бы дамбы были вовремя укреплены, мы бы сейчас не говорили об опасности. А так приходиться песком дворы укреплять.

В Восточном Казахстане в зоне затопления могут оказаться 45 населенных пунктов. Уже завтра в эти сёла направят спецтехнику. А коммунальные службы шести опасных районов переведены в боевую готовность. В эти выходные синоптики прогнозируют местами до +25, поэтому спасатели оперативно проверяют технику и формируют мобильные группы.

Александр  Ломыгин, заместитель начальника ДЧС ВКО:

Произошло подтопление села Капа, в Аягозском районе, 18 жилых домов. Проведены работы по отведению талых вод, сейчас обстановка стабильная. В район выехала комиссия по расследованию причин.

Марина ИНЕВАТОВА