Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Более 60 млн тенге выделено для участия ветеранов в Параде Победы в Астане и Москве

AstanaTV
09.04.2015г. в 20:30
661
Более 60 млн тенге выделено для участия ветеранов в Параде Победы в Астане и Москве

Более 60 миллионов тенге выделено для участия ветеранов в Параде Победы в Астане и Москве, - об этом сегодня на брифинге в СЦК сообщила вице-министр здравоохранения и социального развития Светлана Жакупова. Также свыше 5 миллиардов бюджетных тенге рассчитаны для оказания материальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.

По словам Светланы Жакуповой суммы разнятся от 150 тысяч тенге до одного миллиона. Они будут зависеть от возможности местных бюджетов. Максимальные выплаты предусмотрены в Астане - около 1 миллиона тенге.  Кроме этого, в предстоящем параде будет задействовано свыше 5 тысяч военнослужащих, порядка 220 единиц военной техники и 70 единиц летающих аппаратов. Ожидается, что праздничный парад в Астане, посвященный 70-летию Победы, будет самым крупным в истории казахстанской армии.

Светлана Жакупова, вице-министр здравоохранения и социального развития РК:

270 ветеранов войны прибудут к нам в Астану для участия в праздничных мероприятиях. И 7 мая примут участие на параде 270 ветеранов, из них 6 ветеранов вылетят в город Москву для участия на параде на Красной площади,6 сопровождающих.  Для этих целей в республиканском бюджете предусмотрено порядка 61 миллиона тенге.  Данные средства будут использованы для оплаты проезда, проживания и питания ветеранов.

У. БЕГАЛИНА