Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Количество больных туберкулезом в Казахстане снизилось на десять процентов

AstanaTV
10.04.2015г. в 14:00
977
Количество больных туберкулезом в Казахстане снизилось на десять процентов

Одиннадцать с половиной тысяч больных туберкулезом было выявлено в Казахстане в прошлом году. Около трети из них оказались больны заразной формой и нуждались в госпитализации. Об этом в Алматы на пресс-конференции рассказал директор «Национального центра проблем туберкулеза» Тлеухан Абилдаев.

В целом по стране количество больных снизилось почти на десять процентов, заявил он. Абилдаев также прокомментировал нашумевший случай заболевания туберкулезом помощницы воспитателя детского сада в Актобе. По его словам, женщина, которая скончалась от острой формы туберкулеза летом прошлого года, заболела во время отпуска, когда в учреждении проводился капитальный ремонт.

Абилдаев заявил, что с другими работниками детсада погибшая на момент болезни не контактировала. Чиновник также прояснил ситуацию с десятью учениками школы в Актюбинской области, у которых туберкулез был выявлен в начале года.

Тлеухан Абилдаев, директор Национального центра проблем туберкулеза:

Заболевшие дети все незаразные, мы нашли только у одного ребенка культуральным посевом палочку Коха. Все дети, выявленные сегодня взяты на лечение, находятся на контроле. Даны рекомендации районному акиму, чтобы они приняли меры по соблюдению температурного режима в данной школе, проведение капитального ремонта.

Карима КУРАЛОВА