Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

ЭКСКЛЮЗИВ: «Ромпетрол» выполняет свои обязательства по модернизации павлодарского НПЗ, - С. Мынбаев

AstanaTV
15.02.2016г. в 20:30
1765
ЭКСКЛЮЗИВ: «Ромпетрол» выполняет свои обязательства по модернизации павлодарского НПЗ, - С. Мынбаев

Основную работу по модернизации Павлодарского НПЗ ведет зарубежный актив «Казмунайгаза» компания «Ромпетрол», - сообщил сегодня в эсклюзивном комментарии телеканалу «Астана» глава КМГ Сауат Мынбаев.

Как мы информировали  ранее, этот НПЗ числится в приватизационном списке. Но решения о его продаже еще не принято, что на прошлой неделе подтвердил аким Павлодарской области Канат Бозумбаев. На его взгляд, завод для начала необходимо модернизировать и уже после отдавать в конкурентную среду. И вот сегодня руководитель «Казмунайгаза» отметил, что «модернизация идет своим ходом».

Сауат Мынбаев, председатель правления АО НК «Казмунайгаз»:

Мы вышли на положительный результат. Модернизация идет своим ходом. Там часть работ ведет сам завод, часть дочерняя компания «Ромпетрол Сервис». Малую часть. А основную работу ведет «Ромпетрол».

«KMG International», ранее именовавшийся «Rompetrol Group», крупнейший зарубежный актив КМГ в сфере нефтепереработки. Договор с компанией «Ромпетрол Сервис», входящей в Rompetrol Group, на проведение модернизации Павлодарского НПЗ был подписан в 2013 году. Сумма сделки 1 миллиард 72 миллиона условных единиц. Документ предусматривает окончание работ в 2018 году.

Б. САРКУЛОВА