Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

В Алматы из-за муляжа гранаты эвакуировали жителей дома

AstanaTV
10.04.2015г. в 20:30
805
В Алматы из-за муляжа гранаты эвакуировали жителей дома

Жителей одной из алматинских многоэтажек сегодня эвакуировали. Переполох возник из-за найденной в подъезде гранаты. Как выяснилось, накануне вечером один из жильцов проводил уборку в подсобном помещении и обнаружил взрывное устройство. По признанию мужчины, он решил, что это муляж и не стал обращаться в правоохранительные органы. Однако позже в Интернете обнаружил фотографию похожей гранаты, причем боевой.

И уже сегодня утром все-таки позвонил в полицию. На место происшествия выехали саперы и сотрудники Департамента по чрезвычайным ситуациям. Людей  эвакуировали. После обследования устройства эксперты выяснили, что граната все же учебная. Следствию предстоит установить, каким образом муляж взрывного устройства попал в подъезд жилого дома.

Дмитрий Шаяхметов:

После завершения уборки, после того, как вещи все разложил, обнаружил в конце возле  окна, странное устройство. Не воспринял всерьез, думал, самоделка какая-то учебная.  Проконсультировался с другом, как-то случайно сказал, самоделка такая, потом обнаружили в Интернете похожее устройство на противопехотную мину. Я уже утром проснулся и позвонил, сразу же подъехали специалисты.

Карима КУРАЛОВА