Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

В Астане прошел Форум молодежи с участием Президента страны

AstanaTV
10.04.2015г. в 20:30
2085
В Астане прошел Форум молодежи с участием Президента страны

О важных составляющих успешного государства беседовал сегодня Президент Казахстана с молодежью. Нурсултан Назарбаев рассказал, почему казахстанцы не живут также, как в Арабских Эмиратах, чем грозит глобальный закуп дешевой российской продукции для населения и о том, почему идеальной рыночной экономики в мире не существует.

Главную экономическую тему для беседы с молодежными лидерами задал сам Президент. В первую очередь, Нурсултан Назарбаев ответил на вопрос о том, почему казахстанцы живут не так, как в странах Западной Европы или Арабских Эмиратах. По словам Главы Государства, экономическое процветание не любит холода и суровых зим.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

Причинами нашего отличия является география и климат. За крайне редким исключением, богатые государства, 30 лучших, куда мы стремимся с вами или организации экономических развитых стран, находятся в более благоприятном климате, чем Казахстан. Это страны Западной Европы. Настоящих морозных зим, таких, как у нас там практически нет. Но, правда, мы любим свою зиму. У них везде есть выход к морю и океану, которые дают преимущества, когда возятся грузы и товары на экспорт. Более дешевая стоимость перевозок, быстрая. Они не тратят, как мы на перевозку на дальние расстояния. Экономическое процветание не любит холода. Предпочитает теплый умеренный климат, эти страны экономят по сравнению с нами в 3 раза больше энергии, чем мы.

Правда, в нашем случае Казахстану, несмотря на особенности климата, удалось уже войти и в 50-ку, и даже в 30-ку развитых стран мира. Тем не менее, по словам Президента впереди у нашего государства еще более амбициозные цели.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

Сейчас в условиях кризиса там всякие проседают: взаимная торговля. Ценовая разница там. Вот сейчас дешевые автомобили пошли в Казахстан, продукция пошла это будет. Это жизнь. Но главное генеральная линия нормальная. И это восстановиться все. Т.е. мы должны закалиться в этой внутренней конкуренции. Если мы здесь не победим, как мы победим мировой рынок будучи членами ВТО?

С другой стороны, по словам Президента Назарбаева, ажиотажный закуп  более дешевой продукции из России может обернуться для казахстанцев потерей рабочего места.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

Ну что казахстанцы купили несколько десятков тысяч дешевых автомобилей, они обогатились, товары пошли дешевые качественные к нам, но они не понимают другое, казахстанцы в данном случае. Да, они купили это сейчас хорошо, но они посадят наши предприятия, автомобильные, пищевые, а там же они работают эти казахстанцы. Заработки получают там. Если эти заводы остановятся, у них тех заработков, которые были - не будет. За что они будут покупать даже те, дешевые продукты. Вот в чем вторая сторона.

Поэтому, Президент призвал молодежь не расслабляться. Тем более что нынешнее мироустройство предполагает более глубокую интеграцию с мировым рынком. Вступление во Всемирную торговую организацию, например, сулит не только большие перспективы, но и барьеры.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

Никакой идеальной свободной рыночной экономики на самом деле не существует. Но есть рыночные регуляторы, которые каждая из стран применяет в соответствии со своими интересами. Все развитые страны поддерживают прямыми дотациями в промышленность, сельское хозяйство, бизнес. Они ставят барьеры на пути к зарубежной продукции. Сейчас мы работаем над вступлением во всемирную торговую организацию. Идут очень сложные переговоры, десять лет уже ведем переговоры. С каждой страной ведем. И что говорят: снижайте поддержку сельского хозяйства.

Главенствующая роль в формировании успеха по-казахстански зависит от нынешней молодежи. Тех же жасотановцев, которые сегодня пришли на встречу с Президентом. К слову, буквально накануне около 2000 делегатов, представляющих организацию по всей стране, собрались в Астане на третий внеочередной Съезд организации. Была принята новая  программа  развития «Жас Отан» до 2020 года, избрали новых членов центрального совета и провели ребрендинг. На сегодняшний молодежный форум с участием Президента, жасотановцы пришли и новым составом, и свежим логотипом.

Нурлан Сыдыков, исполнительный секретарь молодежного крыла «Жас Отан»:

В «Жас Отане» сегодня состоит 170 тысяч молодежи по всему Казахстану в возрасте от 16 до 29 лет. И главная наша задача это помочь молодежи найти себя, в жизни, в обществе. Это самое главное. У нас конкретно проектно-целевой подход. Наши проекты они конкретно ориентированы на результат. На адресную работу.

Такой же подход, по словам Президента, должен быть и у современных чиновников. Главными критериями для работы в государственных органах, по мнению Президента, должны быть честность и желание служить народу. Не помешает и олимпийская закалка.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

Слабых игроков, за медалями Олимпиады никто не отправляет. Я вот Илье Ильину всегда говорю, ты тренируйся постоянно. Ты мощный, конечно, молодец, но расслабляться нельзя. Когда расслабляются что будет, мои соратники хорошо знают.

Денис Тен, олимпийский чемпион:

Я родился в Казахстане, вырос на этой земле и я безмерно люблю свою Родину, где благодаря вам, Нурсултан Абишевич любой гражданин независимо от национальности и социального положения может добиться успехов. Мы нация единого будущего, все мы равны и у всех у нас единые ценности. Успех страны это просто успех каждого из нас.

Чуть больше чем за 2 часа общения с Президентом, молодежные лидеры успели рассказать свои истории успеха и поделиться планами на будущее. Президент в свою очередь поблагодарил молодежь за готовность воплотить в жизнь программу развития «Нуұрлы Жол». Ну а завершился форум по-молодежному: в попытках сделать селфи с Лидером страны.

Галия ИДОЯТОВА