Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Православные Казахстана отметили главный праздник - Христово Воскресенье

AstanaTV
13.04.2015г. в 14:00
643
Православные Казахстана отметили главный праздник - Христово Воскресенье

Накануне православный мир отмечал самый главный праздник - Христово Воскресенье или Пасху. Пасхой для верующих закончился самый строгий пост.

Празднику уже более двух тысяч лет. В этот день в храмах совершаются торжественные службы. В Усть-Каменогорске в парке «Жастар» открылась большая ярмарка народных умельцев, а этнокультурные центры областного Дома дружбы накрыли один большой общий стол. Хозяйки принесли праздничные куличи и крашеные яйца.

Согласно преданиям, эта традиция появилась после того, как святая Мария Магдалина, придя к императору Тиверию, преподнесла ему в подарок красное яйцо со словами приветствия «Христос Воскресе!» и с этой фразы начала читать свою проповедь. Всю пасхальную неделю по утрам в храмах и церквях будут проходить торжественные литургии, и совершаться крестный ход.

Даниал Ахметов, аким ВКО:
  

Мы живем в стране, где уже долго царит мир и спокойствие, мы живем в стране, где все нации чувствуют себя как один народ. Одна страна и один народ.

Вадим Обухов, писатель:

Светлое Христово Воскресенье не только празднуют этнические русские, православные, белорусы, украинцы, но и казахи, чеченцы, уйгуры, татары, все кто живет в Казахстане, потому что праздник он объединяет - Светлое Христово Воскресенье.

Ирина ЯКУНИНА