Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

В одном из частных домов Петропавловска рухнула стена

AstanaTV
13.04.2015г. в 20:30
682
В одном из частных домов Петропавловска рухнула стена

Наружная стена рухнула в одном из частных домов Петропавловска. В результате ЧП никто не пострадал. Однако жильцы - семья Каппасовых - практически оказались на улице. Сейчас они вынуждены снимать квартиру и охранять разрушенный дом. Альбина Галимова расскажет подробнее.

Вот это стена вот как грохнула. Мы испугались, не знали, что делать - сразу на улицу выбежали.

Этот дом семья Каппасовых купила 9 лет назад. В 2010 году подобный случай уже происходил, правда, падала другая стена. Тогда Каппасовы обратились в городской отдел ЖКХ. Им помогли поставить две подпорки, остальной ремонт сделали сами. Нынешнее разрушение гораздо серьезнее. Вид из комнаты на проезжую часть улицы, и не через окно.

Кульшат Каппасова:

Сейчас мы с мужем возле печки живем, сидим на диване, там тоже трещина, там тоже все падает. Вот мы возле печки сидим, одетые, теплые вещи приготовили. Мы не спим третью ночь. Если что-то упадет, чтобы сразу выбежать.

В очереди на жилье Каппасовы стоят 7 лет, они 865 в списке. Средств на ремонт дома у семьи нет. Хозяин самостоятельно пытается хоть как-то предотвратить дальнейшее обрушение.

Темиргали Каппасов:

Дом с возрастом - 50 с лишним лет ему. Фундамент просел и влага стала проходить. Сегодня я подпорки подставил. Еще поставил, вот дальше буду ставить, временно тут перекрою. Если помогут, обещали помочь. Я все сам, своими силами все это сделаю.

Константин Голубев, инспектор отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Петропавловска:

Была создана экстренная комиссия в составе: отдел ЖКХ, отдел жилищной службы и управления по ЧС. Был совершен выезд по адресу Караванная 113, по факту обрушения стены из-за паводковых вод. По результатам экспертизы будет выделено 119 тысяч тенге на восстановление стены.

Деньги Каппасовым обещали выдать в течение 2-х дней. Кроме этого семья может встать в другую очередь на квартиру. Как категория граждан, чьё жильё признано аварийным.

Альбина ГАЛИМОВА