Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

«Торговой войны» между Казахстаном и Россией нет, - МНЭ РК

AstanaTV
13.04.2015г. в 20:30
751
«Торговой войны» между Казахстаном и Россией нет, - МНЭ РК

Никакой торговой войны между Казахстаном и Россией нет. В Министерстве Национальной экономики назвали частным случаем позицию России, которая изъяла из продажи казахстанскую продукцию. Вице-министр Нацэкономики Каирбек Ускенбаев, отвечая на вопрос телеканала «Астана», заявил, что нужно рассматривать плохую работу недобросовестных поставщиков по отдельности, а не поднимать вопрос на межгосударственный уровень. Между тем, директор одной из казахстанских компаний по телефону нам сказал, что эти изъятия - политика.

Кондитерские, масложировые, мясные изделия. Эта продукция ряда российских производителей попала в немилость казахстанских санэпидемиологов. В начале апреля в комитете по защите прав потребителей озвучили список несоответствующего техрегламенту товара из соседней страны.

Алиакпар Матишев, председатель Комитета по защите прав потребителей МНЭ РК:

Мы нашли несоответствующие тех регламентам пищевую продукцию российского производства и также Кыргызстана. Основная претензия к этим продуктам, это наличие в них кишечных палочек. Несоответствие в них микробиологическим показателям. Вся данная продукция в размере двух с половиной тонн, она изъята из продажи.

А сегодня в СМИ появилась информация, что Роспотребнадзор обнаружил в ряде казахстанских продуктов несоответствия нормативным требованиям. Их тоже изымают из обращения. Российская газета «Коммерсант» уже назвала взаимные запреты торговой войной Казахстана и России. Якобы Астана на фоне девальвации рубля, изымает из торговых сетей российские конфеты, масло и мясо, дешевизна которых ставит под угрозу бизнес местных производителей. А Роспотребнадзор не заставил долго ждать с ответом. Однако, как сообщает «РИА-Новости», в Кремле информацию «о торговой войне» опровергают, считая ее сильно преувеличенной.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ:

Я думаю, что это достаточно сильное преувеличение. А что конкретно происходит, я сейчас не имею информации. Но в любом случае, я думаю, что такие формулировки, как торговая война, они не совсем корректны.

Но казахстанские производители, попавшие в черный список, склонны считать, что изъятие их продукции из российских магазинов стало ответной реакцией.

Мурат Итегулов, директор ТОО «Айс Плюс»:

В Оренбургской области торгуем, а там написали вообще не понятно в какой. Это же идет политика. На наши запрещения, они свои запрещают. Это вообще в Курганской области и так далее. Вообще мы туда продукцию не возим. Мы чуть-чуть там даем, Газель один раз в неделю. Объемы маленькие.

Насколько запреты ударят по бюджету производителей, к сожалению, узнать пока не удалось. Представители компаний не спешат с комментариями. Зато в Министерстве Нацэкономики Казахстана поспешили заверить, что руководствуются исключительно законодательными нормами в интересах потребителей. И связывать государственную политику с недобросовестной работой отдельных поставщиков нельзя.

Каирбек Ускенбаев, вице-министр Национальной экономики РК:

Нет позиции Казахстана в отношении России, нет позиции России в отношении Казахстана. Есть недоброкачественные действия отдельных предприятий, которые свою продукцию, некачественную на наши полки поставляют. И независимо будет это казахстанское предприятие, российское, американское, английское без разницы, но мы не потерпим, чтобы некачественная продукция была на наших столах.

Пока несоответствующими техрегламентам с обеих сторон признаны только продукты питания. Между тем, санэпидемиологи уточняют, что как только были приняты необходимые законодательные акты, со 2 марта начались плановые проверки. На первое полугодие их запланировано четыре с половиной.

Жанар БАРЛЫБАЕВА