Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Кызылординский аэропорт «Коркыт-ата» принял первый рейс из Москвы

AstanaTV
15.04.2015г. в 14:00
1156
Кызылординский аэропорт «Коркыт-ата» принял первый рейс из Москвы

Накануне в аэропорту «Коркыт-Ата» приземлился «Боинг 737». Это первый авиарейс из российской столицы в Кызылорду за последние десять лет.

Воздушное сообщение возобновили из-за реконструкции аэропорта «Крайний», на Байконуре. До осени этого года авиарейсы по маршруту «Байконур-Москва» будут осуществляться через Кызылорду. Для удобства пассажиров между Кызылордой и Байконуром организован трансфер на комфортабельных автобусах.

Игорь Кривошеин, командир экипажа:

В первый раз в жизни сюда летаю на «Боинге», на «Ту-154» летали мы раньше на Байконур. А сюда в первый раз, мне очень понравилось. Полоса отличная просто, на уровне европейских аэропортов. Все хорошо. Проблем у нас никаких не было.

Также через кызылординский аэропорт теперь летают и чартеры, зафрахтованные космическими предприятиями России. Накануне воздушная гавань уже приняла первые два таких рейса: из Москвы и из Самары прилетели специалисты для участия в запуске грузового корабля «Прогресс».

В целом Кызылординская воздушная гавань полностью готова к приему международных рейсов. Летом прошлого года аэропорт «Коркыт-ата» получил соответствующий статус. И уже в мае открывает собственные воздушные линии в Москву, Турцию и Китай.

Сайлау Жаналин, генеральный директор аэропорта «Коркыт-ата»:

28 мая первый стартует у нас рейс на регулярной основе «Москва-Кызылорда» и обратно. 8 июня начнется выполнять рейс «Кызылорда-Анталия» на чартерной основе раз в декаду. Кроме этого, ведутся переговоры с отечественным компаниями по открытию маршрута «Кызылорда-Урумчи».

Шарипа САКТАПОВА