Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

ЭКСКЛЮЗИВ: Генеральная прокуратура предлагает передать следствие от полицейских процессуальному прокурору, - И. Меркель

AstanaTV
15.02.2016г. в 20:30
1700
ЭКСКЛЮЗИВ: Генеральная прокуратура предлагает передать следствие от полицейских процессуальному прокурору, - И. Меркель

В Казахстане на законодательном уровне могут вывести полицейских из следственного процесса. Об этом телеканалу «Астана» в эксклюзивном интервью рассказал первый заместитель Генерального прокурора Иоган Меркель. Новшества, пока не вошедшие в последнюю редакцию Уголовно-процессуального кодекса страны, намерены имплементировать, чтобы довести модель отечественного УПК до европейской. И именно в этой связи  предусмотрено введение института процессуального прокурора, в чье ведение и перейдет следствие.

Иоган Меркель, первый заместитель Генерального прокурора РК:

Дело все в том, что следователи и прокуроры в разной форме, но собственно они выполняют одну и ту же работу. Сейчас следователи это как бы лишнее звено в нашем процессе, если это будет делать прокурор, и потом он же будет поддерживать обвинение, соответственно он сам все делал, соответственно он будет до тонкостей знать материалы этого уголовного дела и качественно поддерживать гособвинение.

По официальным данным, которые были представлены Министром внутренних дел в ноябре 2014 года, на тот момент в Казахстане насчитывалось порядка 1000 следователей и столько же дознавателей. По словам Иогана Меркеля внедрить новшества в последнюю редакцию УПК не получилось из-за сопротивления некоторых государственных органов. Расширенная версия эксклюзивного интервью в это воскресенье, в 20:00, в программе «Избранное за неделю».

Г. ИДОЯТОВА